Алан Беннет «Непростой читатель»

Непростой читатель

The Uncommon Reader

Повесть, год

Публикация на русском: журнал «Иностранная литература», декабрь 2009 г.

Премия Вудхауса / Bollinger Everyman Wodehouse Prize, 2008 // Юмористическая литература

Я абсолютно влюбилась в эту книгу! В ней рассказывается о королеве Елизавете II, в которой внезапно проснулась страсть к чтению. Увлечение переросло буквально в зависимость, так что придворные даже стали бить во все колокола, не зная, что делать, как вернуть назад Королеву, которую они знали.

В повести восхитительно передана любовь к книгам! Размышления, которым предается Королева по поводу их чтения и роли книг в жизни человека хочется выписать и поместить в рамочку, а также показать тем, кто чтение не любит, может, их мнение на этот счет изменится?

Помимо того, что произведение призывает к чтению, оно также показывает, каким гибким умом, острым языком и восхитительным чувством юмора обладала Королева. Я на протяжении всей книги невольно смеялась, настолько красиво и изящно Ее Величество шутила и ставила людей на место. Данная повесть — изумительный пример английского юмора, который я нежно люблю. Попробуйте, прочитайте, прочувствуйте и оцените.

Повесть читается на одном дыхании и расставаться с историей совершенно не хочется. Я даже захотела добавить книгу в домашнюю библиотеку! Если когда-нибудь получится ее найти, буду счастлива!

Произведение написано британцем Аланом Беннеттом и то, что книга вышла из-под пера британца чувствуется на протяжении всего действия. Очень, очень красивый, легкий, едковатый язык, от которого за версту веет Британией. Очень советую всем, кто интересуется Британией и кому близко их видение и ощущение мира.