Елена Хаецкая, Тарас Витковский «Два офицера»

Два офицера

Рассказ, год; цикл «Русские сезоны»

Герой рассказа, подпрапорщик N-ского легкоглайдерного полка, делится своими впечатлениями от знакомства с князем Владимиром Вячеславовичем Мшинским, про которого все говорят, что он большой сноб...

© duke

— журнал «Звездная дорога № 6, 2003», 2003 г.

— сборник «Гуляки старых времён», 2004 г.

Том 5. Гуляки старых времен
Звездные гусары. Из записок корнета Ливанова

Звездная дорога № 6, 2003

Эх, ироничное и весёлое подражание всяким разным «гусарским» историям, откровенная стилизация. Хаецкая показывает здесь себя с другой стороны — остроумной и мягкой на перо писательницей, могущей доставить немало удовольствия любителю красивого слога. Вот он, дворянский дух гусарства, сразу вспоминаются лучшие повести Льва Толстого, можно припомнить бравого Дениса Давыдова... Ведь только в таких вещах гусар, кажущийся изнеженным франтом, оказывается отважным героем и бравым офицером... Как и положено настоящему гусару — с надушенными перчатками и со штурвалом боевого катера в обнимку.

Великолепно. Да, именно великолепно, и не меньше. Прекрасная стилизация, прекрасный стиль, великолепный слог. И неважно, что гусары перемещаются на глайдерах, а не на конях, неважно, что добираются они не в часть в далёких кавказских горах, а на отдалённую планету. Произведение пропитано тем самым дворянским духом, когда слова «офицер» и «честь» были синонимами, когда подлость и оскорбление смывались кровью обидчика.

Первому рассказу цикла удалось то, что от него и требуется. Создать настроение. Создать желание продолжать чтение.

Этот «закос» Е. Хаецкой под русскую классику мне ужасно понравился. Выдержанный в стилистике 19-го века чудный язык, непритязательные истории про князя Мшинского, сдобренные иронией и юмором, произвели на меня самое благоприятное впечатление.