Сергей Тармашев «Жажда Власти 3»

Жажда Власти 3

Роман, год; цикл «Жажда Власти»

Императорская гонка проходит по колено в крови!

Времени до часа выбора нового властителя остается все меньше. Счет идет на дни. Претенденты на трон Вечной Империи Тихуакан оказываются втянуты в эпицентр политических интриг. Доминионы не считаются с потерями, сходятся в схватке флоты и эскадры, непонятную игру ведут обитатели Хаоса.

Сколько Претендентов доберется до тронного зала? Кому будут дарованы неуязвимость и право управлять Экстервитом?

Близится день Мишкоатли!

Активный словарный запас: средний (2783 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Жажда Власти 3

«Императорская гонка проходит по колено в крови!

Близится день Мишкоатли!»

Как многообещающе все звучит, все предвещает нечто грандиозное. Открываешь книгу, начинаешь читать и.......и ничего в книге не происходит..АБСОЛЮТНО...СОВСЕМ.

323(!) страницы безбрежного океана нудятины, описания нарядов, политических сводок, придворных интрижек и развлечений,модных трендов и т.п. И лишь на последних 60 страницах собственно происходит хоть что-то....а точнее завязка на очередные 3-4 тома энцеклопидических статей о мироустройстве с незначительными сюжетными вкраплениями на 20-30 страничек.

Абсолютно лишняя и ненужная книга «для объема серии» как и (к огромному сожалению) большинство последних книг Сергея Сергеевича.

Знаете, для чего читают детективы? Ну, из тех, что считаются архитипичными? Правильно, чтобы понять, что убийцей в очередной раз стал садовник, и кто же этот самый садовник. 99% таких книг просто подводят нас к имени убийцы, и читатель быстрее-быстрее спешит пролистать книгу до конца, чтобы узреть финал. Не только третью часть, но и весь цикл, я читал, испытывая схожие чувства. Я хотел знать, кто же усядется на трон. И что я получил? Ну, мягко говоря фигу. Формально мне показали, кто сядет на трон, правда останется ли этот человек императором — неизвестно, ведь открывать новые сюжетные линии в главе под названием ФИНАЛ — это новое слово в жанре). Крайне слабая книга, как и весь цикл. Крайне слабая, в сравнении с тем, что может писать ССТ. Порадовали две вещи: описание инопланетных цивилизаций, финальный забег к трону. Все остальное либо слишком затянуто, либо, наоборот, сумбурно.

Я долго откладывал чтение третьей части «Жажды власти», поскольку это самое качество мне не свойственно. И сопереживал я в основном тем, кто как раз к власти и не стремится. Славик, которому бы только в игрушки поиграть. Юлиана, которая отчётливо влюбилась и хочет выглядеть покрасивее — и реально может себе это позволить, если бы не «Законы Высших Сил». И, конечно, герцог-адмирал Атль, которого в сюжете прискорбно мало, но он занимает очень важное место в финале.

Для любителей «полутонов и оттенков серого» автор в этой книге заготовил целую серию отвратительных сцен межрасовых совокуплений и несколько подлых убийств. Вы же этого хотели, да, дорогие поклоннички «Игры престолов»? Но что автору не удалось скрыть, так это свою непомерную брезгливость к подобным явлениям. Все Красные, раскрываемые в различных занятиях, свойственных высокотехнологичной и продвинутой в общественном устройстве расе, разделяют эту брезгливость. Но увы, обречены потакать омерзительным забавам претендентов.

Имя Ксочипепа, означающее «собиратель цветов», получило очень буквальное толкование из разряда чёрного армейского юмора. Заодно из этого эпизода можно понять, почему разнополые солдаты избегают жениться друг на друге после окончания службы: они и правда слишком много друг о друге знают.

Самая лучшая часть в книге — это, конечно же, собственно главы «День Мишкоатли» и «Финал». Скорее-скорее, нужно торопиться! Но, поскольку весёлая игра под названием «найди нового правителя» управляется отнюдь не владыками галактических доминионов, то и исход у гонки получился... очень внезапный. Единственное желание после этого у меня было — резко схватить четвёртую книгу, которой пока не существует. Потому что скучнейшая в первых двух книгах линия московского следователя вдруг стала очень интересной, перенесясь в другую галактику.

Да, Семёна тоже похитят! Причём даже не гуманоиды!
А уловки властителей вызывали непрекращающийся вопрос «А что, так тоже можно было?»

Так что, полагаю, серия про Красную расу ещё продолжится. И мне особенно интересно, что будет делать герцог-адмирал Атль со своим нежданным подарком, суть которого уже знают те, кто состоит в фанклубе Тармашева и интересуется подтекстом книг.

«Излучение Высокомерных Сияющих» — это не ошибка аппаратуры, это действительно визит к Экстервиту главного героя Фантастических Миров Сергея Тармашева.

Жажда Власти 3. На впечатлениях после прочтения крайней на текущий момент книги в серии (надеюсь продолжение ещё будет), решил за долгое время написать отзыв. Изначально Жажда Власти для меня была самой слабой серией автора, по крайней мере при первом прочтении. Но перед выходом подряд второй и третьей книги я таки перечёл первую книгу и вроде увлёкся. Стоит сказать, что недовольство первой и второй книгой вызваны были их неторопливостью. С другой стороны, серия изначально предполагалась длинной и даже на момент конца третьей это ещё только разогрев, зато какой... После медленного знакомства с основными героями в первой книге и закреплении этого самого знакомства во второй вместе с распределением героев по доминионам-участникам императорской гонки, третья часть, опираясь на базу первых двух, начинает раскручивать события как волчок. Уже с первых глав видно, что герои в книге не вечны, к ним привязываться не стоит (если вы к кому-нибудь привязались конечно). Потом снова несколько плавных глав, но каждая из которых всё ближе к тому самому дню Мишкоатли — дню, когда начнётся финальный этап императорской гонки. Дню, когда должен взойти император на престол. Но плавные главы уже смешаны с действом, интригами и неожиданными поворотами, где инициатива от одних игроков может смещаться к другим так резко, что невольно замирает дыхание. Но за главу «День Мишкоатли» и последующий финал серии хочется простить вообще всё. Действо срывается в такую бешеную свистопляску, те самые неожиданные повороты просто переполняют оставшиеся страницы книги, ты не можешь оторваться, хотя твоя станция метро вроде уже вот она, ты сидишь в офисе под мандражом в ожидании «ну вот скоро уже поеду домой и снова уткнусь в книгу» и вот ты утыкаешься и вновь погружаешься в гонку. В финале все ниточки, ведущиеся от начала книги, все герои наконец-то обрели тот образ, к которому Сергей Сергеевич вёл все три книги. А концовка... концовка заслуживает оценки гораздо большей чем 10/10, поскольку она не просто раскручивает старые сюжетные узлы, тн и завязывает новые настолько интереснейшие, что хочется с нетерпением ждать четвёртой книги, когда бы она ни была. Остаётся лишь надеяться на продажи книг. Изначально автор планировал серию как «икра пистонов в космосе», с кучей-кучей всеми любимых оттенков серого и меня, как человека нашедшего для себя нечто иное в книгах Тармашева, как человека, любящего всем сердцем Предысторию, было заранее странно читать книгу с оттенками от автора. Но хочется сказать, что, на мой личный взгляд, закрутить интригу, показать те самые оттенки, написать интригующую книгу, которая, на мой взгляд, может зацепить большую аудиторию у Сергея Сергеевича получилось. Благодарю за труд!

Наконец то Тармашев меня действительно порадовал! Третья часть получилась отличной как на мой вкус, здесь события начали ускоряться и приняли привычный для меня накал, — автор долго запрягал, но под конец придал серии такое ускорение, что вспоминаешь времена прочтения серии «Древний» начиная с вторжения «добрых» инопланетян. Мне очень нравятся такие его произведения, где много космических битв и он не разменивается по мелочам. Я настоятельно рекомендую автору и впредь писать в таком русле, поскольку очевидно — такие книги ему удаются лучше других. Что важно, концовка ничуть не скомкана и не урезана, всё выдержано в оптимальном русле усиления накала событий, мне под новый год зашло просто на ура. Что касается сюжета, то не сказал бы что он был явно предсказуем даже для меня, а ведь книги автора мной прочитаны все до единой и я как правило могу сразу понять к чему он клонит

и кого убъёт первым, кого не сразу, а кого и вовсе убивать не станет предоставив второй шанс. Хочу заметить это не недостаток автора, это высокий уровень моей подготовки, если книгу возьмёт для прочтения человек не знакомый с прежними произведениями автора то его шансы понять что тут к чему стремятся к бесконечно малому числу ;)
Вообще, в этот раз мне понравилось практически всё в книге: и описания обработки наших попаданцев высокотехнологичными инопланетянами,
ситуация когда никто из них сам не смог распознать андроидов немало позабавила, после такого начинаешь понимать почему краснокожие так брезгливо относятся к дикарям. Когда вроде бы взрослый индивид не в состоянии отличить ходячий калькулятор от живого человека — это и вправду наводит на мысль о не полной умственной полноценности такового
и их междоусобные распри, — всё вполне правдоподобно и нигде не вызвало чувства отторжения или ощущения натянутости сюжета. Есть конечно герои которым невольно начинаешь симпатизировать и как следствие — переживать за их судьбу, это и герцог адмирал Атль, и девушка по имени Юла... Есть и другие, не самые худшие люди в галактике краснокожих.
К сожалению, как я и ожидал, долбаный Экстервит не оценил стараний Атля... недобитому многомерному тостеру не до того, он строго блюдёт программу, и программу эту писал ещё тот моральный вырожденец. А когда перед герцогом Тототлем вдруг, прямо по курсу следования его утлой эскадры, открылся портал ловчей сети, все сомнения насчёт справедливости Экстервита отпадают окончательно, ибо у железки запрограммированы весьма своеобразные понятия об оной.
Концовка получилась неожиданной, читать было очень интересно, и сюжет действительно захватил меня с головой, это тот редкий случай когда до самых последних страниц интрига сохранялась — и вот это обстоятельство немало порадовало! Не часто в наше время доводится читать аналогичные произведения, где концовка и неожиданна и интересна одновременно. Автору удалось вычислить буквально золотое сечение, это я думаю хороший знак и продолжение получится достойным, во всяком случае если каждая следующая книга будет хотя бы на 70% соответствовать уровню этой то серия будет удачной точно.

Нет. Хватит.... Что в итоге будет 7 томов ниачом?

Вода, вода, вода... Возможно я просто устал от творчества автора..