Виктор Зайцев «Проверка боем»

Проверка боем

Другие названия: Дранг нах остен по-русски - 3

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Обратной дороги нет»

Нашим современникам, попавшим во времена Ивана Грозного, удается с помощью наемников закрепиться в Европе, основав там свое государство — Новороссию. Европа притихла в ожидании, а наши герои начинают движение на восток. Он спешат отрезать Турцию от Аравийского полуострова, никому пока не нужного и слабозаселенного. Спешат перекрыть европейцам пути в сказочно богатую Индию и Америку. Борьба за будущее России в самом разгаре.

Проверка боем

Чуть получше пошло чем 2й том, там минусы политоты стали всё больше доставать и увлекательность лит-стратегии несколько приелась и при продолжении тенденции собирался бросать.

Стиль 3-го тома окончательно откоректировался с сухих докладов о прогрессе к обрисовыванию картины мазками зарисовок от участников. Причём зарисовки не только от ГГев и основных акторов, но и разных эпизодических персонажей «на местах» с разных сторон.

Политтота всё ещё в существенных количествах, но проявляется не столько в отдельных пропагандистских абзацах на страницу-другую про «хороших православных и бяк-протестантов», а внезапных окончаниях зарисовки, например, НТР-достижения нотацией на пару-другую предложений... т.е. тем кто не фанатеет от кремлёвской пропаганды можно потерпеть, фанатам же наоборот должно заходить хорошо.

в 1 томе я узнал, что во всех бедах (геноцидах и экологической катастрофе) виноваты протестанты, а спасение в православии и помеси военного комунизма с эрзац капитализмом (а-ля китайском)

во 2м — что союз развалился т.к. во всех республиках понастроили дубликаты промышленности и это сделало их независимым ... тут я заподозревал, что попаданцы прибыли из альтернативного будущего т.к. в РИ и экологической катастрофы не наблюдается (ну кроме психоза по поводу «глобального потепления») и после развала существенная часть проблем была в нарушении промышленных связей и никакой «независимости\дублирования» явно небыло

в 3м — выкристализовалось реальное отношение к протестантам-наглосаксам-америкосам. Очевидно ГГ им завидуют чёрной завистью и в новой реальности заявляют о мсте и защите от их будущих преступлений (типа геноцида индейцев) путём их уничтожения — в частности так они себе оправдывали геноцид крымских татар мол «десятки-тысячь спасут миллионы», но фактически им подражают во всём смакуя как они также грантами организуют утечку умов, пропагандируют «свой образ жизни» демонстрацией его уровня, включая синие джинсы... именно так, без кавычек — джинсы как метафорически так и буквально.

Единственно что не стали копировать с США, а посчитали ошибкой которую не стоит повторять — завоз чёрных рабов т.к. «негры уже прожили 4 поколения дармоедов-велферщиков никогда не работавших и паразитирующих на белых».

по сюжету:

метрополия разделившаяся на гуманитарный запад и научно-технический остров продолжает экспансии — америка, индия, африка. Где сами, где устанавливая зависимые правительства (почти как с «вассальной» швецией).

Образовали Израиль — суверенный плохой олигархат заменяется на хорошую хунту

У тех-же турков доотвоёванна Венгрия — сразу устанавливается хунта. В обоих случаях несменяемость власти марионеток гарантируется штыками «росов» конкретно — угрозой окупации и полного разграбления в процессе защиты конституционнго строя.

У самих магаданцев по сюжету олигархат из попаданцев — называемых «старые магаданцы» и власть предполагается держать у прямых потомков минимум 200 лет. Передача власти должна происходить в 60 лет мягко передавая следующему поколению «оставляя себе рычаги». Причём, хоть напрямую это не говорится, даже «старые магаданцы» равны но силовики «ровнее»... точнее ветеринар и художница — декарации для «сожгли родную хату»(которую кстати не особо жалко т.к. была гнилая) а о женщинах не говорится вообще, даже о той что передали гуманитарную метрополию под управление (и у которой по сюжету больше управленческого таланта, чем вояк вместе взятых) практически ничего. Т.е. силовики и военврач.. хотя упомянута дума из десятка представителей и за хватку и нехилые достижения в экономике к управлению допущен даже бывший англицкий лорд... но он как ценный подчинённый которому доверяют исполнение, стратегическое руководство ведётся из бани где парятся только свои.

Ничего не напоминает?