Марк Алданов «Начало конца»

Начало конца

Роман, год; цикл «Исторический цикл»

Первое полное издание — в переводе на английский: Mark Aldanov. The Fifth Seal. — New York: Charles Scribner's Sons, 1943.

Первое полное издание на русском языке: Октябрь, 1993, № 7, с. 3-48; № 8, с. 45-119; № 11, с. 3-81; № 12, с. 41-108.

Книга 4. Начало конца
Начало конца

Начало конца» представляется мне наиболее слабым в художественном плане романом ценимого Алданова, в котором его фирменные «внутренние монологи» чрезвычайно затянуты, объем культурно-социологических рассуждений невыносим для беллетристики, а созданные персонажи уж совсем не отличны от ранее выписанных. Образы представителей СССР за границей — сущих мещан — мало чем отличны от эмигрантов из тетралогии. В романе нет запоминающихся сцен, много повторов, самообнажение любимых приемов Алданова( например, здесь аж четыре персонажа размышляют о принятии окружающими их смерти в бытовых деталях). «Начало конца» — роман о дряхлении европейской интеллигенции, скорой ее смерти( в том числе и физической), даже и не пессимистичное, а мизантропичное произведение. Брезгливость автора к его персонажам заставляет напоминает чуть ли не Трифонова, у которого тоже порой возникают предпочтения в пользу великой бодрящей резни перед удушающей пошлостью быта. «Начало конца», по счастью, не стало началом конца авторских достижений Алданова: уже после написаны прекрасные «Итоги» и «Самоубийство», куда как более эмоциональные и художественные романы.