Дариус Хинкс «Мефистон. Кровь Сангвиния»

Мефистон. Кровь Сангвиния

Mephiston: Blood of Sanguinius

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Храмовый мир Дивинус Прим скрылся от света Астрономикана за непроницаемой завесой, которую не в состоянии пересечь ни один космический корабль. Лишь Мефистон, старший библиарий ордена Кровавых Ангелов, имеет хоть какую-то надежду узнать, что же случилось с некогда благочестивым миром. После проведения магического обряда Мефистон и его почетная гвардия переносятся на недоступную планету и обнаруживают, что там пылает гражданская война из-за религиозных разногласий. Сражение идет за Окаменелый меч — артефакт, якобы созданный самим Императором. И все же здесь замешано нечто большее, чем просто идеологический раскол. Мефистон верит, что на Дивинусе Прим он мог бы найти ответ на вопрос, как он стал Властелином Смерти — тем, кто обуздал Черную Ярость, — и, возможно, даже способ избавиться от изъяна, терзающего всех без исключения Кровавых Ангелов.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Мефистон»

Т. Гаштов (1)

Мефистон. Кровь Сангвиния

«Ничего не понятно, но очень интересно» — Антрос, библиарий Кровавых Ангелов

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем:

Сеттинг Warhammer 40к.

Главный библиарий Кровавых Ангелов — Мефистон владеет безграничной силой, что грозит вырваться из под контроля. Дабы совладать с ней — Мефистон решает отыскать древний артефакт, что хранится на планете, отрезанной от Империума.

Повествование сосредоточено на достаточно молодом библиарии Антросе, который участвует в событиях и, как и читатель, абсолютно не понимает что вообще происходит.

Персонажи:

Нельзя сказать, что персонажи совсем не прописаны, но о глубине, раскрытии и продуманной личной или межличностной драме речи не идет, даже учитывая стандарты сеттинга.

По сути сюжет вращается вокруг трех библиариев ордена, а остальные персонажи — просто статисты.

Повествование:

Сюжет книги затянутый и скучный, по ходу повествования не происходит практически ничего интересного, а если что-то и происходит, то какая-то варповская наркомания (опять же, даже по меркам WH).

Парадоксально, что не смотря на скучный сюжет — читать текст все же интересно, ведь написан он весьма неплохо. По аналогии с фильмами — будто бы хороших режиссера и оператора заставили работать по сырому и слабому сценарию школьника с конкурса талантов для шестилетних. Но в литературе все эти роли находятся в голове автора и добротные слог и стиль написания не исправляют сюжетной несостоятельности.

Боевые сцены — невыразительные и часто сопряжены с очередной «наркоманией».

Юмора нет в принципе.

Мнение:

«Мефистон» вызывает ассоциации со средним фильмом или ТВ сериалом, который ты смотришь на даче или в гостиничном номере, потому что больше нечего — и тебе нормально. Но при этом ты можешь в любой момент прерваться и с легкостью забыть о нем навсегда.

Если и советовать кому-то книгу, то самым ярым фанатам Кровавых Ангелов или любителям сеттинга, читающим всё, что угодно с логотипом Warhammer.

В остальном же — безликое, слабое и несостоятельное произведение, которое нужно (именно нужно) пропускать и не тратить время.

Оценка 6/10.

Рейтинг «goodreads» — 3.5/5

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Роман «Мефистон. Кровь Сангвиния» будто бы пришёл из нулевых. Логика работы с варпом и нарочито готическая атмосфера отсылают к первым работам Сваллоу и мало похожи на то, как о Кровавых Ангелах пишет Гай Хейли. В остальном — интересный опыт с аллюзиями на артуриану.