Дэвид Аннандейл, Робби Макнивен «Война за Фенрис»

Война за Фенрис

War Zone: Fenris

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Глава Космических Волков имеет длинную и легендарную историю. Однако, не любая их сага пропитана славой. Есть тайны, зарытые глубоко в их прошлом, а так же извечные враги, нажитые действиями совершёнными в утраченном и наполовину забытом веке. Когда миры Фенриса подвергаются атаке со стороны злобного демона, все, кто служит Клыку отвечают. Война поглощает Космических Волков, как никогда прежде, но среди резни скрывается больший ужас: возвращение их потерянных братьев, тёмное наследие Русса. Смогут ли Космические Волки пережить откровение Вульфена ?

© Перевод аннотации Jacklip48

Содержание цикла:

— цикл «Warhammer 40,000»

З. Джемилев (1)

Наследие вульфена

Не нужно ожидать от сборника откровений: это «редакторский заказ». У Аннандейла есть куда как более цельный «Лемартес» и «Последняя Стена» из цикла «Пришествие Зверя», а у Макнивена крепкий боевик «Кархарадоны». В этом случае каждый из авторов выдал историю в своём стиле сообразно своим силам и предоставленному другими отделами материалу. Особая ценность — увидеть столь непохожих авторов за работой об одной истории.

Мне очень понравилась первая половина «Наследия Русса»: в ней минимум экшена и максимум быстрого детектива. Герои сражаются не только друг с другом, но и со временем. Для сороковника это довольно нестандартный троп, ведь Вархаммер оперирует огромными временными промежутками, а сами герои живут сотни лет.