Екатерина Ю. Лебедева «Не раб Моргота»

Историю Хурина сам Толкин не закончил, и то, что мы имеем в опубликованном «Сильмариллионе», — это в значительной мере попытки редактора, Кристофера Толкина, собрать хоть какое-то последовательное повествование. Повесть «Не раб Моргота» предлагает последовательное решение текстологических трудностей, связанных с судьбой Хурина.

Представляется, что повесть Кеменкири позволяет, как комментарий или глосса, «допроявить» тот смысл, который сам Толкин вложил в историю Хурина Стойкого.

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения

Скитания Хурина. Не раб Моргота

Что было и что будет потом, не каждый упомнит и предугадает, но кому-то память и свершенное станет рано или поздно непосильной ношей. Хурин и его история, о которой столько теперь сложено словесных вязей, так и останется одной из самых печальных в общей канве легендариума Средиземья. Проигранные битвы, утраченные земли, потерянные жена и дети и старость, которая мучит памятью, которую даже могущественная майя не может излечить покоем. Но в этой истории нет того отчаянного шага, описанного несколькими словами. Не так просто мог человек отказаться от дара Илуватара, судьбоносного, неотвратимого, но пролетающего как миг в глазах горделивых эльфов. Мог ли быть Хурин величайшим из воинов Первой Эпохи, безусловно да... Равным и достойным Берена, забравшего Один против оставшихся двух, но и тем, кто швырнул величайшее из сокровищ к ногам горделивого короля, не раз становившегося жертвой своей непомерной гордыни, на этот раз ставшей причиной уже и смерти. Мог ли Хурин не взгнлянуть в последний свой миг на море, но остаться где-то в сердце осени, там, где возвышается Амон Эреб, завершая дела своего пути уже не будучи собой. Почему бы и нет? Ведь он остался легендой, и никто не был там, где оборвались нити его жизни. Но, говорят, что...

Словом, эта небольшая повесть не противоречит канону, и не является апокрифом, что очень радует.