Дмитрий Тихонов «Костоправы»

Костоправы

Рассказ, год (год написания: 2016)

— сборник «Чёртовы пальцы», 2018 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 3», 2023 г.

Чёртова дюжина, 2016 // (8 место)

Чертовы пальцы
Чертовы пальцы
Тёмная волна. Лучшее 3

Начиная читать эту историю, я не думал, что она надолго врежется мне в память. Я не любитель бандитских триллеров, а тут отправная точка сюжета – разборка криминальных элементов, закончившаяся для них весьма неудачно. И вот четверо (по другим подсчётам – пятеро) бандитов едут дворами, решая, где схорониться. Босс приказывает отправляться к неким костоправам. Там самая жесть и начинается.

Здесь некому сочувствовать, да это и не надо. Персонажи живые, их действия обоснованы. А уж сколько всего здесь намешано: бандиты, маньяк, психические заболевания, инфернальные монстры... То, что надо, чтобы пощекотать нервишки.

«Костоправы» – это, пожалуй, лучший рассказ в сборнике «Чëртовы пальцы». Жуткий, кровавый, драйвовый, напряжëнный, содержащий колоритных персонажей и яркие сцены. Читается на одном дыхании, в память врезается надолго. Рекомендую всем поклонникам брутального хоррора.

Редко наши хоррорщики обращаются к такому неоднозначному времени в истории нашей страны, как 90е годы прошлого столетия. Но когда обращаются, получаются вот такие жесткие, бескомпромиссные вещи типа «Пазла» Подольского, или, вот, Тихоновских «Костоправов». Кроваво, злобно, динамично, в лучших традициях Тарантино.

Чистый сплаттерпанк, в лучших традициях. Можно сказать, классика жанра.

Компания криминальных «братков», как обычно, оказывается в не том месте, в не то время.

И жить им осталось совсем недолго. А вся их «крутизна» — ничто, по сравнению с теми монстрами, в лапы которых они попали.

Но, все не так просто.

Кровь, кишки, пистолеты и ножи, хриплые крики и предсмертные стоны.

Ярко, жестоко и мощно.

Я в последнее время не очень жалую подобные произведения, но рассказ хороший. Написан с чувством меры. Не затянут, мерзок, кровав, жёстко, но без перебора.

Неплохой динамичный хоррор — триллер с мерзкими тварями в человеческом облике, причем в том числе и в буквальном смысле. Кровь, погоня, предательство, снова кровь, снова погоня, снова предательство и наконец в завершение... в общем вы поняли:)

Рассказ не для детей, и не для интеллектуалов, тем не менее, вполне годный для отдохновения минут на двадцать от суровых будней.

Разборки после криминальных разборок

сумасшедший с раздвоением личности, одна из которых маньяк

эти самые Костоправы — человекоподобные монстры, занимающиеся улаживанием бандитских проблем

=

захватывающий рассказ.

И напоследок небольшой стишок:

Здесь я немного говорил,

и в основном хвалил-хвалил.

Осталось лишь сказать одно:

ты, Скальпель — супер, все — дерьмо!