Кристиан Данн «Terror Nihil»

Terror Nihil

Другие названия: Террор Нигил

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Warhammer 40,000»

Ангелы Обагрённые были направленные на одну из основных планет системы Стромарк, которая после радиационной катастрофы превратилась в безжизненную пустошь, и им предстоит вычистить местное сопротивление. Но на поверхность планеты могут ступить только древние, которые прибывали в спячке более тысячелетия. Сохранили они свой рассудок или впали в объятия проклятия после стольких лет сна, но ордену всё равно нужна их помощь.

Связан с рассказом «From The Blood».

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Битвы Космодесанта»  >  Аудиокниги

Только сегодня прочитал негодующий пост про ваху от одного блоггера средней руки. Мол, как ему не нравится бессмысленный пафос ради пафоса и превозмогания. Я с ним даже согласен в какой-то мере, но разве это плохо? Сегодня же я прочитал и этот рассказ — ярый концентрат бойни, пафосных воителей и бессмысленного смертоубийства. Пятеро древних дредноутов бредут по нафиг никому особо не нужной подземной базе, заполненной армией еретиков и методично перемалывают их всех без остатка. Бонусом — равнодушный геноцид и отмороженные лоялисты-Астартес, для которых важна только их честь, даже Импи для них важен только потому, что отвергни его — это уничтожит «честь». Зачем же я прочитал эту не особо замысловатую историю, где нет ни капли шедевральности? Да потому что это круто — мне нравится гримдарк, пафос и превозмогание, а ваха уже десяток лет является для меня стабильным поставщиком этих незамысловатых явлений.