Джеймс Роллинс «Пекло»

Crucible

Роман, год; цикл «Отряд «Сигма»

Прибыв домой в канун Рождества, коммандер Грей Пирс обнаруживает дом разгромленным, беременную любовницу пропавшей, а жену его лучшего друга Кэт без сознания на кухонном полу. У него нет ни единой улики, и последняя надежда найти любимую женщину и нерождённого ребёнка – это Кэт, единственная свидетельница происшедшего. Но травмированная женщина находится в полукоматозном состоянии и не может говорить – до тех пор, пока блестящий невролог не предлагает радикальный метод, чтобы «разблокировать» её разум на время, достаточное, чтобы задать несколько вопросов.

То, что Пирс узнает от Кэт, отправляет отряд «Сигма» на безрассудные поиски ответов на загадки, восходящие к испанской инквизиции и одной из самых зловещих и кровавых книг в истории человечества – средневекового текста, известного как «Malleus Maleficarum», «Молот Ведьм». Тайна из глубин прошлого поставит настоящее и будущее на край гибели, а их самих перед окончательным вопросом: «Что значит иметь душу»?

© Перевод аннотации skein

Crucible

Довольно скучно... ожидала большего. И уж про то, что в конце ИИ в космос сам по себе улетел... как-то совсем не то.

Всё очень характерно для автора, в чём-то идеи ИИ перекликаются с ,,Происхождением,, Дэна Брауна. Мне очень понравились описания зарождения и образования (учебы) самосознания ИИ и не понравилась концовка сюжетной линии ИИ, полная ,,метафизика,, .