Мелинда Солсбери «Королева-пугало»

Королева-пугало

The Scarecrow Queen

Роман, год; цикл «Дочь Пожирательницы Грехов»

Когда трон занимает монстр, королевство погружается в хаос. Армии големов под управлением Спящего Принца истребляют всех, кто смеет дать отпор. Но Твилла не собирается сдаваться. Она не готова оставить Эррин на растерзание чудовища, который при помощи магии сделал из нее послушную марионетку. Некогда воплощенная богиня, а теперь простая девушка, Твилла собирается сразиться с венценосным убийцей. Но кто рискнет поддержать ту, что несколько лун назад сама была палачом?

О. Медведь (1)

Королева-пугало

»-В том и секрет, моя девочка. Внутри дрожи от страха, сколько хочешь. Но снаружи ты должна быть камнем.»

»-На атаки уходит больше сил, чем на оборону. Вымотай противника, а потом покончи с ним. Ничего особенного. Вымотай и нанеси удар.»

Сразу скажу, что я в восторге от финальной части трилогии. Дабы не пропустить спойлер, о сюжете скажу только одно: вся третья часть трилогии посвящена борьбе с Ауреком — Спящем принцем, который пытается поработить все королевства.

Повествование третьего тома представляет собой чередование двух сюжетных линии: Твиллы и Эррин, объединяющихся ближе к финалу в одну. События, как эстафетная палочка, передаются из одной линии романа в другую, последовательно развивая нить повествования. Причем развитие событий происходит настолько стремительно, что не замечаешь приближение финала. Постоянные погони, бесконечные сражения, тренировки для достижения боевого искусства, манипуляции людьми при помощи глиняных фигурок, а так же завораживающее описание процесса создания волшебных эликсиров — все это только малая доля того, что вы найдете на страницах этого романа. Возможно, я уже привыкла к слогу автора, здесь он мне показался ярким, красочным и образным. А еще в диалогах появляется так любимый мною тонкий ироничный юмор.

Преображаются и герои. Если в первой книге перед нами юнцы, которые с трудом способны взять инициативу в свои руки, нести ответственность за свои действия и постоянно вынуждены делать то, что им навязывают. То здесь все по-другому. Все пережитые главными героями страдания, делаю их более мудрыми, решительными и способными на настоящие поступки, без лишнего позерства и словоблудия. Как и все мы, они совершают ошибки, борются с душевными переживаниями и стремятся занять нишу для мирного существования. Они кажутся очень реальными, им веришь и понимаешь все их внутренние комплексы и неуверенность. Понравилось, что в романе появился персонаж, который несет мудрость и жизненный опыт, устами которого звучат важные фразы, играющие не последнюю роль в конечном исходе борьбы. Так же есть потрясающий персонаж, знакомство с которым началось еще в первой части трилогии, эдакий «слуга двух господ», о личных мотивах поведения которого мы можем только догадываться и узнаем о них лишь в финале книги.

Любовная линия этой книги эмоциональна, но без лишний, утомляющих подробностей. Не смотря на это, к финалу она насобирает как минимум две счастливые и улыбающиеся пары! Надо заметить, что в книге были по-настоящему милые моменты-признания, от которых даже у меня таяло сердце.

Финал меня порадовал, не смотря на то, что оказался предсказуемым. Стоит сказать, что абсолютно неожиданные моменты были и в финальной части романа, из-за которых я читала ее не дыша, и только воспитанность не позволяла мне нецензурно выражаться и грызть ногти от переживания за героев. Как и все сказки, эта книга имеет свои наивные моменты, когда зло побеждает добро и все живут долго и счастливо, но это не испортило общего впечатления от трилогии.