Сергей Буркатовский «Вчера будет война»

Другие названия: Я из будущего; Главная дата

Совершенно необъяснимый временной катаклизм переносит веб-дизайнера Андрея Чеботарева на шестьдесят с лишним лет назад, в февраль 1941 года, всего за несколько месяцев до Войны. Осознав, что ему представляется уникальнейший шанс предупредить руководство СССР о начале войны и тем самым сделать её хоть немного менее тяжёлой, Андрей пробивается на самый верх, к Берии и Сталину, и ухитряется убедить их в своей правоте. Но кто знает, к лучшему или к худшему изменят историю его действия?

© Nog

Книга начала создаваться в начале 2002-го на военно-историческом форуме ВИФ-2 под кодовым названием «Веб-дизайнер».

Окончательное авторское название романа — «Главный полдень».

Активный словарный запас: очень высокий (3391 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Премия им. Тита Ливия, 2008 // Роман

Главная дата

Хочу заметить, что «я это читал в онгоинге!!1!1»(с) В смысле, видел еще на ФАИ черновой вариант, который назывался, емнип, «Веб-дизайнер» и состоял из нескольких разрозненных отрывков. Так сказать, «золотой фонд русской попаданческой литературы» — и я это говорю без иронии, вполне серьезно. Один из немногих годных представителей этого субжанра.

Про обывателя из середины 2000-ых (на тот момент современность), который провалился в январь 1941 года, где переживает всякие приключения и злоключения накануне и во время войны. Подчеркну, что на момент написания это был, хоть и не совсем новый, но отнюдь не настолько унылый и зашкварный сюжетный ход, каким «попаданство на ВМВ» стало спустя каких-то лет пять. Если рассматривать как приключенческий роман, то написано достаточно хорошим стилем, не дубово, увлекательно, с достаточно симпатичными героями, которым можно сопереживать — разве что диалоги слабоваты, но их и не так уж много.

Что касается альтисторической составляющей, то книгу отличает отсутствие, ткскзть, «литературного онанизма», которым занимаются 70-80% жанровых авторов в своих произведениях. Т.е. бывает такой изначально порочный подход «Мне надо привести к успеху сторону N — каких бы ништяков ей для этого подкинуть, и каких дебафов накидать противникам?» , а бывает честный подход «Допустим сторона N получает такие-то ништяки — что теперь из этого получится, и как на это отреагируют другие заинтересованные стороны?». Вот у Буркатовского как раз второй вариант: советская сторона получила некий объем более-менее достоверной (но не слишком подробной) информации о грядущих событиях, плюс пару образцов технологий будущего. А теперь возникают вопросы: что из этого можно теоретически использовать? А какие преимущества получится реализовать на практике, с учетом наличных ресурсов? А если учесть ограничение по времени? А если учесть ошибки и сопротивление исполнителей? Ну и наконец – какие новые, непредвиденные проблемы породит изменение естественного хода истории, и как скоро все ваше послезнание станет бесполезным?

Оригинальная – ВЕСЬМА оригинальная — трактовка самой Идеи «попаданчества» (ну, и – естественно – всего спектра «тематических последствий»). Впервые сталкиваюсь с попыткой «творческого осмысления» самих фактов «мизерности по времени периода эффективного предзнания» (при наличии использования оного предзнания и внесения соответствующих изменений в Реальность), а также – реальной «непредсказуемости направленности последствий» оных вносимых изменений. Имеется ввиду КОМПЛЕКС «взаимоисключающих тенденций», поскольку, например, в «Швейцарце» Злотникова сама тема «низкой предсказуемости» — рассмотрена более чем подробно.

Здесь же – затронут гораздо более обширный пласт аспектов проблематики, включая эмоциональную и духовную стороны. Приведу пример реплики Сталина из диалога с «попаданцем»: «…да, мы бездарно прозевали нападение Германии, угробили миллионы народа, всё так…, но мы – в итоге – победили фашизм, ценой огромных жертв, но – победили… И – что же сделали вы, наши потомки? Вы – проср…и всю страну, обесценили все наши завоевания, перессорились с братскими народами, допустили возрождение фашизма у наших границ… И после этого мы – должны вас в чем-то СЛУШАТЬ?..». Вот такая, вот, постановка вопроса.

Что же до «формы повествования», то – на мой взгляд — несколько затянуто и сумбурно. Излишки подробностей, не имеющих непосредственного отношения к сути, зримые ошибки логики поведения действующих лиц (с моей позиции – «ошибки») и т.п.

Но… с учетом вышеизложенного – можно простить

Книга выбивается из общей поподанческой литературы, тем что главный герой не сильно-то и герой. А знание «главной даты» за несколько месяцев до нападения не сильно поможет руководству страны, а может быть даже помешает правильно встретить врага.

Да, это совсем не то, что ожидаешь, беря в руки книжку про попаданца. Но, прочитав и подумав, видишь — как всё чертовски хорошо!

Буркатовский написал совершенно нетипичную книгу про попаданца во вторую мировую. Почти во всём. В романе нет лихого прогрессорства. Более того, попаданец тут, по сути, лишь толчок к созданию альтернативки, а не движитель сюжета. Главный герой в книге — Исторический Процесс на конкретном примере. Но и война в этом романе — самая настоящая. Кровь, боль, смерть, движение на пределе возможностей. В этом романе вполне хватает военных приключений и боёвки, но главными при этом остаётся смысловая нагрузка. Как в части патриотизма, так и в вопросах возможности изменения прошлого. И даже моменты о роли личности в истории вполне прослеживаются.

P.S.

Просто как сравнение, как ориентир: широкоизвестному «варианту бис» Анисимова роман Буркатовского проигрывает масштабом и деталями, но несопоставимо выигрывает динамикой, живостью текста, то есть — общей читабельностью. Очень хорошо написано, сложно отрываться от книги, не дочитав до конца.

Прочитал с интересом. Книга с одной стороны очень похожа на литературу о войне (советского периода), про простого солдата — одного из винтиков механизма победы. С другой стороны — это история о попаданце-неудачнике, который как оказалось больше пользы принес на фронте как простой солдат чем как прогрессор. До меня дошло, что 99 % наших современников попав в прошлое почти ничем бы не смогли помочь недалеким предкам. Читая буквально чувствуешь себя в шкуре ГГ, настолько он напоминает нас самих, попавших в такую же ситуацию. Рекомендую к прочтению.

Я ожидал некую приключенческую авантюру про «попаданцев», но получил очень вдумчивый и весьма интересный рассказ про Великую Отечественную. Читается легко, что порадовало, думал будет занудно, отнюдь.

С альтернативой дела не имел, но эта книга стоит внимания.

Отчего-то хочется сравнить эту книгу с 11/22/63 Кинга. По-большому счету, а формально уж точно, обе эти книги близнецы-братья: одного типа альтернативка, попаданцы, даже роковое число -- «двадцать два» -- одно на двоих. Да и посыл, сюжетный заворот, как ни крути, у романов общий: не допустить, исправить, переиграть... Впрочем, дальше пути-дороги у двух историй расходятся, и здесь нашему заокеанскому брату можно только позавидовать: самым трагичным событием ХХ века Кинг (и его герой) считает убийство ДжФК, человека, которого там отчего-то принято рядить только в белое, и подвешивать над его головой сияющий венчик. Счастливые, однако, люди.

Наш же попаданец в девяти случаях из десяти, если не считать эльфов и вирта, попадает во времена ВОВ. Война. Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Вы понимаете. И вот лезут, валятся, рвутся через туманы в горячие те деньки наши с вами современники -- программисты, спецназовцы, реконструкторы всех мастей, кому кто ближе. Хотят переиграть, не допустить, исправить.

Чаще всего получается -- книжки ведь; да и обремененные нынешним Знанием «попавшие» хлопцы могут если не все, то многое. Тем более, что «22 июня 1941, четыре часа утра» — уже половина успеха. Предупрежден -- значит, вооружен. Главное, донести куда надо.

Так думает и главный герой Буркатовского Андрей Чеботарев. Дизайнер, кстати. Главная дата, основные этапы, не проспать это самое «сегодня, в четыре часа утра, без всякого объявления...» Все нужное в голове у героя есть; есть у него и встреча со Сталиным, и активные телодвижения государства после. Однако, к ноябрю 1941 немец все равно под Москвой и все рвется, рвется вперед...

Роман Буркатовского — это широкое полотно, в которое вплетена судьба не только нашего с вами попаданца, но и многих других людей, так или иначе связанных с войной. От Сталина и его Ставки до заурядного мехвода арт-тягача, вставшего на пути головного дозора немцев. Места, события, люди — яркие и явные; иногда до зубовного скрежета болезненные, иногда до слез проникновенные. В романе нет ни супергероев, устанавливающих на «тридцатьчетверки» ПТУРы, ни тридцать первых МиГов, в одиночку сбивающих целые звенья «юнкерсов» или «хенкелей». Одно только маленькое фантдопущение -- наш человек «там», и ничего более. Все остальное люди, люди, люди. И на фоне их Чеботарев лишь лакмусовая бумажка, призванная сравнить «нынешнее племя» с тем великим, могучим, ясным поколением людей, что выиграли ту войну.

Очень хороший роман о попаланце на ВОВ. Попадает в руки НКВД, предупреждает Сталина о войне и пр., великих подвигов на ниве прогрессорства не совершает. Зато активно воюет на Великой отечественной в смой скромной роли водителя. И гибнет красиво при обороне Москвы. Убедительность исторической составляющей спорная, но с художественной и сюжетной точки зрения все очень хорошо. Читается легко и сюжет небанальный.

Надо таки еще учесть, что это одна из первых книг про попаданцев.

Не буду трогать достоинства и недостатки книги — «все штатно». Сделаю одно лишь замечание для некоторых комментаторов, удивляющихся, чего это Сталин у автора «не такой». А какой? Народ, не слушай правозащитников и всяких либерастов! Нормальный мужик был Сталин! «Кровавый диктатор»... А ты считал, сколько литров крови пролито ИС? Нет? Тогда почему Петр Первый — Великий, хотя кровушки попил больше Сталина, а ИС — обязательно диктатор и деспот? А сколько сгинуло американцев на «стройках капитализма» при Рузвельте? Говорят, что «совки» были зомбированы агитпропом до того, что разуверить их было, ну, никак. Увы, современная масс-медиа промывает мозги куда лучше. И как нынешнее поколение назовут потомки? «Пепсиками»? Грустно

Самый колоссальный минус произведению — брошенный на произвол судьбы попаданец. Оно, конечно, можно сколько угодно рассуждать о важности исторических сведений (теряющих свою значение в момент «озвучивания»), но: любой человек, окончивший хотя бы среднюю школу 20/21 века — это же невероятно важный источник объективно полезных сведений (ниже в комментах piter64 писал про это же). Любых. Веб-дизайнер? Структуру Сети понимает? Да страна, получившая базовое понятие о распределенной сети уже на шаг впереди. А сколько таких «крошечных» деталек у него в башке? Очень сомнительно, что люди, причастные к судьбе «парикмахера» — настолько идиоты, что это не смогут понять.

Достаточно спорный роман, не укладывающийся в прокрустово ложе определений «Что такое хорошо и что такое плохо». С одной стороны — уже несколько набивший оскомину сюжет о «попаданцах» в 1941 год, с другой — совершенно неожиданное предположение, что «абсолютное знание» может на поверку оказаться и «грандиозным самообманом». История, конечно же, не знает сослагательного наклонения, но как могут «сработать» благие намерения... и в чью пользу сначала, а в чью потом качнутся весы Истории — анализировать на уровне дискуссии весьма и весьма интересно.

Но что в романе необычно — это трактовка восприятия и дальнейших действий Сталина не от обладания им точного времени начала войны и примерного (многие ли её детали наш современник помнит точно кроме двух дат) её течения, в точность информации о которых он действительно поверил; а от обладания им информацией о дальнейшей судьбе его детей и дальнейшей истории его страны, возглавляемой Хрущёвым-Брежневым-Горбачёвым-Ельциным. И, особенно, от того, что в рухнувшей Империи стала востребована работа парикмахеров для собак.

Изменится ли что-то если на месте расстрелянного (в реальности) Павлова — будет Жуков, на месте погибшего (в романе) Жукова будет Рокосовский? Соглашаться или не соглашаться в чём-то с автором или нет — вопрос спорный, но поле для собственных размышлений и предположений книга открывает весьма широкое.

Любопытно пришел к прочтению этой книги- мой оппонент по отзыву в отношении одного из произведений, с которым (с оппонентом)) у нас совпадение 0,26, неожиданно поставил «10» книге в жанре альтернативной истории, что заинтриговало. Начал читать книгу и постепенно понял, что сам оценю её высшим баллом. Избитый сюжет про попадание современника во времена Второй Мировой у автора приобретает неожиданный поворот. ГГ не «придумывает» напалм и не внедряет передовые технологии, не является гением в области стратегии и тактики и не становится во главе воинских соединений, чтобы выиграть в итоге Великую Отечественную войну. Наш герой лишь обладает хорошим знанием истории в рамках средней школы конца СССР и владеет искусством веб- дизайна, что позволяет оформить сайт для собачьей парикмахерской. Он хочет донести наверх дату НАЧАЛА, чтобы оно не стало таким как было, помня числа 20- 27 миллионов... И получается все у него не так, как предполагалось, и судьбу ему уготовили не такую, как подавляющему количеству подобных персонажей. Но «эффект бабочки» работает.

Читается книга легко, «взахлеб» и не хочется искать какие- то ляпы и неточности, да и не грешит этим автор особо. А еще книга трогает в душе патриотические струны и заставляет гордится своей Страной, той которой она была... Или будет?

Да, и надо же было автору маршала Победы в первые дни войны убить!

Это уже вторая серьёзная ВИФовская альтернативка (надеюсь, не последняя), так что для начала стоит сравнить её с первой — Вариантом Бис, благо сравнивать с типичной продукцией на тему «наши в прошлом» (так в классификаторе :) смысла нет — настолько данный роман превосходит эту макулатуру. С Вариантом же его роднит внимание к деталям, качественный военно-исторический элемент, наконец это просто две отличных книги. Сюжет, по сравнению с Вариантом, несколько рыхловат, отчасти оправданно впрочем — охват событий шире, технически книга несколько слабее на мой взгляд. Однако эти недостатки перекрываются более живыми и реалистичными героями — хороши даже эпизодические и второстепенные персонажи, веб-дизайнер же и Сталин получились абсолютно правдоподобными и понятными. Вообще здесь значительно меньше внимание уделяется боевым действиям и историческим моментам, и значительно больше — конкретным людям.

Очень сильны моральная и эмоциональная составляющие книги — собственно, наряду с мыслями о неизбежном ходе исторического процесса они и составляют основу книги.

АИ часть очень качественна и интересна, хотя и может на первый взгляд показаться примитивной.

Сюжет, несмотря на уже упоминавшуюся рыхловатость цельный, логичный и захватывающий. Никаких супергероев или совершаемых главным героем чудес в книге нет, зато есть настоящая жизнь. Наш современник, оказавшийся в прошлом совершенно реален, его действия и мотивы понятны и естественны (кстати, поклонникам неплохого, в целом, фильма «Мы из будущего» настоятельно рекомендую прочитать эту книгу, чтобы понять, насколько качественно можно развить сходную тему).

Качество произведения таково, что при чтении сживаешься с героями.

По прочтении книги мне приснился яркий и объёмный сон, в котором главный герой остался жив и встречался после войны с Наташей — это говорит об очень сильном положительном воздействии книги

В целом — очень логичная, грустная, интересная, глубокая, по-настоящему патриотическая книга. Читать рекомендую всем любителям хорошей литературы, очень хороша книга будет для детей. Только лайковым не стоит читать — не для них.

Прочел с большим удовольствием. На фоне царящей в жанре АИ вакханалии — всех этих попаданцев, крушащих танковые батальоны саперной лопаткой и меняющих судьбы народов одним жестом, это произведение просто как глоток свежего воздуха. По форме изложения напомнила обычные исторические произведения о ратном труде простых советских солдат, элемент фантастики крайне мал, реалистичность происходящего высока.

Очень любопытен вывод к которому подталкивает книга — с одной стороны знание событий будущего само по себе ничего не дает, эта информации стремительно обесценивается, так как события идут совсем по другому; а с другой — история все же настолько инерционная штука, что все равно все идет так, как должно.

Оценка, может быть несколько завышена, но лишний балл ставлю за то, что хорошее произведение в альтернативной истории сейчас редкий гость.

Миллионы людей ежегодно пользуются нашими железными дорогами для того, чтобы с относительным комфортом попасть из пункта А в пункт Б. Андрей Чеботарев был как раз таким пассажиром, одним из многих тысяч, отправившихся в путь под мерный перестук колес. Вот только он ни за что не смог бы догадаться, что это немудреное путешествие на пригородной электричке в корне изменит всю его жизнь. Недалекий путь от станции Тайга до Острожска стал для него дорогой без возврата. Всё дело в том, что путь этот пролег не только сквозь пространство, но и сквозь время — задремав в вагоне он, непонятно каким образом и по какой причине, перенесся из начала двадцать первого века в середину двадцатого, а точнее в январь 1941-го года. Того самого года, когда наша страна подверглась нападению со стороны фашистской Германии. Общение с первым же патрулем привело его сначала в НКВД, а затем, когда на допросах он начал рассказывать кто он и откуда, в местную психбольницу. И сидеть бы ему там до скончания веков в компании местных Наполеонов, если бы не содержимое его карманов. Следователей привели в немалое замешательство обнаруженные у парня мобильный телефон и CD-плеер. Сведения о странном «шпионе-монархисте» (а как же может быть по другому, когда он носит при себе паспорт с двуглавым орлом) дошли до Москвы, заинтересовали Берию и, после тщательной проверки, о Андрее было доложено самому Иосифу Виссарионовичу. Потом была встреча... Так простой российский веб-дизайнер смог повлиять на историю и изменить её ход.

Литература о «попаданцах» давно уже сформировалась в отдельный фантастический жанр со своими условностями и фирменными приемами. Начиная свой роман, Сергей Буркатовский не стал отходить от «канона» — совершенно обычный и ничем не выделяющийся юноша по неизвестной причине во время сна переносится из одного времени в другое. Причина произошедшего не вполне ясна: тут можно увидеть и Божий промысел, и открытие некой пространственно-временной червоточины, и эксперимент неких представителей иного мира или иного времени, и многое-многое другое. Как бы там ни было, но парень, абсолютно не прилагая к этому никаких усилий, вдруг оказывается в прошлом. Да ещё и в такой судьбоносный для страны период. Вот только чем дальше развивается сюжет, тем менее он напоминает стандартное «попадалово». Да, Андрей, попав в прошлое, всеми силами пытается если не предотвратить войну, то хотя бы предупредить о готовящемся вторжении. Вот только дальше предупреждения у него дело так и не продвигается. Он не стремится тут же начать в СССР сборку ядерных боеприпасов, так как совершенно случайно знает как это сделать. Он не рисует чертежей новейшего вооружения. Он, наконец, не стремится проникнуть в Германию, чтобы собственноручно удавить Гитлера его же собственными кишками. А всё дело в том, что он ничего этого не умеет, ведь он не физик-теоретик, не внук Калашникова и даже не простой спецназовец, хотя, судя по книгам, последних прямо таки неудержимо тянет проваливаться то в прошлое, то в иной какой мир. Он — простой веб-дизайнер и последнее, что он сделал — сайт парикмахерской для собак. Даже сведения по истории он может дать весьма не полные, но и этой малости вполне хватает для того, чтобы история пошла по иному пути. В книге упоминаются многие исторические личности — ведь это же всё таки история, хотя и альтернативная, но образы их прописаны весьма схематично, а в некоторых случаях ещё и изменены в угоду сюжету. Особенно это касается пары Берия — Сталин. После некоторых сцен хочется на манер довоенной детворы продекламировать: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое будущее!» Уж больно легко он меняет свои убеждения и начинает позитивные преобразования, во что совершенно не верится. Да и то, как впоследствии поступили с путешественником во времени выглядит притянутым за уши. Ну подумайте, кто в здравом уме отпустит на все четыре стороны столь ценный источник информации? Кто затем разрешит ему уйти на фронт? И пусть он всё же находился под присмотром агента НКВД, но это ведь никоим образом не спасло Андрея от неприятностей. В целом же, автор взял абсолютно верную тональность, написав патриотический текст, но при этом не скатившись ни в квасной ура-патриотизм, ни в рассуждения об особой судьбе русского народа и всего государства. Весь патриотизм и героизм, приведший в итоге страну к победе, автору удалось показать через срез судеб многих людей, участвовавших в войне. Этому способствовала и структура романа, изменившаяся во второй своей части, сразу после начала войны. Если первая часть, за редкими исключениями, была посвящена личности Андрея, то во второй его история занимает едва ли не четвертую часть всего текста. Книга не дает нам забыть тот подвиг, который совершили ради нас всех сейчас живущих, наши деды и прадеды. Те люди, которые воевали не за деньги, звания или возможность продвинуться по службе, а за свои семьи, за свою землю, за Родину! Сейчас, когда наше поколение отделяют от той майской Победы многие годы относительного мира и благополучия, нам весьма трудно понять и прочувствовать то, что чувствовали они, когда узнали, что война закончена. А если бы память об этом осталась в крови потомков тех, кто не жалел себя во имя Победы, то они ни за что не допустили бы того, что творится сейчас на территории нашей страны. Как может быть так, что в стране, победившей фашизм, во всю работают различные неофашистские и националистические организации и обьединёния? Что такое сгнило в душах тех, кто состоит в них? И разве достоин звания человека тот, кто ими руководит? Мы ни за что не должны забыть ужасов той страшной войны, в чем нам как раз и помогают тексты подобные тому, который вышел из под пера Сергея Буркатовского. И пусть он местами слишком идеалистичен и язык его бывает спотыкается, но он говорит о правильных и нужных вещах. Финал романа, несмотря на некоторую недосказанность, вполне удачен, хотя и не совсем оптимистичен. Чего нельзя сказать о эпилоге. Он, представляя собой набор коротеньких сюжетов о послевоенном времени, получился слишком схематичным.

Итог: весьма неплохой роман, говорящий о нужных вещах на правильном языке. Альтернативно-историческая составляющая довольно подробна и правдоподобна, чего нельзя сказать о психологической проработке героев. Акценты в тексте расставлены весьма удачно, он способствует некоторому прочищению мозгов от того сора, который успел накопиться у человека на его персональном чердаке. Весьма рекомендую, особенно любителям покричать на тему «Россия для русских». Пусть не забывают, благодаря кому они живут на этом свете.