Сергей Буркатовский «Вчера будет война»

Другие названия: Я из будущего; Главная дата

Совершенно необъяснимый временной катаклизм переносит веб-дизайнера Андрея Чеботарева на шестьдесят с лишним лет назад, в февраль 1941 года, всего за несколько месяцев до Войны. Осознав, что ему представляется уникальнейший шанс предупредить руководство СССР о начале войны и тем самым сделать её хоть немного менее тяжёлой, Андрей пробивается на самый верх, к Берии и Сталину, и ухитряется убедить их в своей правоте. Но кто знает, к лучшему или к худшему изменят историю его действия?

© Nog

Книга начала создаваться в начале 2002-го на военно-историческом форуме ВИФ-2 под кодовым названием «Веб-дизайнер».

Окончательное авторское название романа — «Главный полдень».

Активный словарный запас: очень высокий (3391 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Премия им. Тита Ливия, 2008 // Роман

Главная дата

К сожалению, не могу всерьез поверить в действия Сталина, на мой взгляд, в книге он повел себя очень «современно», в реальности, будь он в такой ситуации, он бы поступил не так.

Но в остальном в книге все очень хорошо: достоверно, правдоподобно и логично показаны картины Великой войны и того времени. Очень интересный, отлично написанный роман! Получил большое удовольствие от чтения и небольшой заряд патриотизма.

Обычным делом для подобного сюжета является игра «пришельца из будущего» на стороне одной из сторон. Здесь же информацию получают обе конфликтующие стороны. Данный приём позволил автору вообще отойти от исторических узловых точек описываемого времени и вывести на первый план повествования психологию людей того времени, но тем самым увёл книгу из ниши чистой «альтернативки»... К сожалению, книга не годиться для повторного перечитывания — иначе оценка была бы выше.

Очень симпатичная альтернативка, разве что немного суховатая и излишне сжатая — временами хотелось бы более детальных описаний происходящих событий. Зато чувствуется, что автор всерьёз подошёл к изучению того исторического периода и бесчисленного множества факторов, влиявших на подготовку к войне и её ход в первые месяцы. При этом совершенно очевидно показано, что само по себе знание даты 22 июня, пусть даже за несколько месяцев до нее, в действительности мало что значило — разумеется, многое пошло чуть-чуть иначе, но не настолько уж легче, как представляется многочисленным современным «обличителям». Хорошо получились и эпиграфы, как бы взятые из книг, написанных об изменившейся войне после ее завершения.

И кроме того, «Вчера будет война» — это просто хорошая книга о людях на войне, наподобие тех, что писал Константин Симонов. В современной литературе таких очень не хватает.

Покупал — думал, чтиво на раз. Тем более был приятно удивлен — язык, сюжет, драйв — все на месте.

Немного, правда, удивляют действия «главных» (Сталин и свита) героев, решивших не менять расположения войск в ожидании германского нападения. Ведь самым разумным решением в такой ситуации, если плясать «от обороны», был бы отвод главных сил к линии старой границы и использование новообретенных земель в качестве стратегического предполья... Но это уже тонкости.

Книга отличная, читать обязательно!

Очень неплохая альтернативная история ВОВ. Довольно логично и правдоподобно. И история главного героя — выходца из нашего времени — после так сказать юридического преобразования в человека того времени, выписана очень неплохо. Но вот собственно преобразование — совершенно неправдоподобно. А еще крайне слащав и неправдоподобен конец. В моей оценке — отобрал у романа одно очко.

Прочел. Интересно. Но нет ничего из ряда выходящего. И еще мне почему-то кажеться что в «В бой идут одни старики» сняла не киностудия МО, а киностудия Довженко. А Т-34 — лучший танк ВОВ!

Весьма интересная книга об альтернативной истории Великой Отечественной войны. Некоторые дефекты текста и определённая рыхловатость повествования во второй половине книги немного ухудшили впечатление, но в целом — неплохо.

Вполне качественно прописанная альтернативка без хеппи-энда гг и роялей. Конечно же поведение некоторых персонажей вызывает недоверие, но если автор так считает, то пусть будет...