Ричард Лаймон «Звонок»

Звонок

The Caller

Кора сильно удивилась звонку. Она только сегодня днем установила телефон и еще не успела дать никому свой домашний номер. Даже Фрэнку. Подняв трубку и услышав незнакомый мужской голос, она подумала, что это просто ошибка человека, случайно набравшего не те цифры, и небольшой разговор с незнакомцем ничем не может ей навредить. Но тот оказался слишком настойчивым...

самиздат (1)
А. Осминина (1)

Бесследное исчезновение

Рассказ из настроения «ретрО». И вовсе не потому, что речь идет про стационары, а просто вот так автор сумел подать материал. В довольно простую и прямолинейную историю он залжил ностальжи-настроение, хорошую динамику, правильные эмоции и обаятельную — не смотря на некое условное ее описание — героиню. Ее поступки выдают в ней откровенно положительного персонажа без второго дна, и искренне хочется, чтобы для такого невинного человека все закончилось благополучно. Зная Лаймона, это могут быть парочка изнасилований, но хотя бы не финализация в труп. К счастью, автор был явно в хорошем настроении, и даже не стал ударяться в жесть, оставив девушке не только жизнь, но и трусы на исходном месте.

Трудно сказать, почему, скажем, его же «Одинокая» вышла устаревшим материалом, а «Звонок» получился ностальгическим ретро. Можно было бы, конечно, все списать на восприятие отдельно взятого читателя, но поскольку я всегда стараюсь быть на стороне автора, пока это возможно, вряд ли дело в этом. Уж больно чувствуется разница в настроении и подаче. Да и задумка с ожившим телефоном, когда никого нет вообще на другом конце провода, все же куда более оригинальна, чем очередная байка про кровососа, пусть даже комплексующего по поводу своей пищи.

Девушку, недавно вселившуюся в новую квартиру, достает некий тип с назойливыми телефонными звонками. Причем каждый последующий звонок становится все более зловещим, а неведомый голос в трубке, похоже, знает о ней много всякого. Присутствует в рассказе: характерная для Лаймона напряженность, яркая передача внутреннего состояния и эмоций героини, и непредсказуемость развития событий. Отсутствует — жесть и ультранасилие, это не тот жанр. Больше напоминает серию «Сумеречной зоны», чем «Баек из склепа», если проводить сравнения. Или новеллу «Телефон» из фильма «Три лица страха» (возможно, ей автор и вдохновлялся? как знать...). Еще у меня этот рассказик вызвал некоторую умильную ностальгию по эпохе без мобильников и интернета. Теплые ламповые времена, когда телефоны были только стационарными.