Александр Кучеренко «Один в песках»

Один в песках

Другие названия: А на Кавказе шли бои

Повесть, год

Туркменский чабан во время Великой Отечественной войны вступает в поединок с группой фашистских парашютистов-диверсантов, заброшенных в Каракумы для терактов на единственной железной дороге, соединяющей Среднюю Азию с Кавказом.

— сборник «Две версии», 1978 г.

— журнал «Искатель 1978'6», 1978 г.

Две версии
1978 г.

Искатель № 6 1978
1978 г.

Две версии

Перебирая советские издания региональных издательств, я наткнулся на очень интересную, хотя и не слишком известную, приключенческую повесть, Александра Кучеренко, публиковавшуюся (в немного расширенном виде) также в «Искателе» под названием «А на Кавказе шли бои». Во время Великой Отечественной войны немцы забрасывают небольшую группу парашютистов-деверсантов в Каракумы, чтобы повредить единственную железную дорогу, которая соединяет Среднюю Азию с Кавказом. Помешать им пытается туркменский чабан, демобилизованный с фронта после ранения.

Что может противопоставить прекрасно обученным, вооружённым до зубов боевикам парень с берданкой и двумя патронами, потерявший на фронте почти всю кисть правой руки?

Смекалку, великолепное знание местности и условий пустыни, умение маскироваться! А ещё на стороне «туркменского Рэмбо» самая актуальная информация о действующих и пересохших колодцах. В пустыне устаревшая информация об источниках воды легко может стоить жизни.

Запоминается фрагмент, показывающий, какую огромную ценность имеет вода для жителей пустынных регионов. Главный герой с трудом заставляет себя её вылить, даже понимая, что делает это для победы над врагом:

«Он совершал настоящее святотатство, страшнейшее из преступлений — выливал в пустыне воду на землю. Застань его за этим занятием кто-либо из знакомых чабанов, то самое меньшее, что предположил бы, — Абдулла сошел с ума».