Дмитрий Троцкий «Арк»

Арк

Детство его было счастливым, но потом жизнь преподнесла ему серьезные испытания. Прежде чем стать знаменитым писателем Аркадием Стругацким, он пережил блокаду, эвакуацию, окончил Военный институт иностранных языков, служил на Дальнем Востоке, участвовал в допросах японских военных преступников. И все эти годы за ним неусыпно наблюдал таинственный Абрасакс – могущественное существо из параллельной вселенной, занятое отбором лучших представителей человечества для создания расы люденов. В жестком столкновении тайных сил решается судьба Земли, и исход этой борьбы зависит от решения, которое примет Аркадий Стругацкий, в соавторстве с братом Борисом зашифровавший в фантастических романах реальные события…

Активный словарный запас: высокий (3158 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Арк

Обидно...Купился на имя Стругацких и приобрёл этот опус. Либеральная дрянь родом из 90- х. Автор собрал и придумал сам множество баек о Советской истории, исказил всё что мог. Читается с трудом, множество нелепых нагромождений. Извините, не стоит потраченного времени.

Это ни разу не литература. Назвать данный опус книгой сложно, это больше похоже на сценарий для сериала. Да, добротный, я бы с удовольствием посмотрела, получилось бы что-то в духе Тарантино, если бы он решил снимать «Семнадцать мгновений весны» вместо «Бесславных ублюдков». Но вот читать подобное я бы второй раз бы не стала.

Под прикрытием имени известного Писателя, какая-то серая личность под псевдой «троцкий», продвигает свои гнилые идейки, и бредовые мысли сочиненные в сортире. Книга фуло. Купился на названии

«В библиотеках книгу штампуют дважды — на титульном листе и на семнадцатой странице. Если вы увидели печать второй раз, а читать все еще интересно — книга та самая».

В книге Дмитрия Троцкого библиотечных штампов, конечно же, нет, но это правило на нее вполне распространимо. Лично мой интерес на семнадцатой странице никуда не исчез, как и на протяжении всей книги, но прочитав здешние отзывы, я позволю себе усомниться в том, что эти люди книгу вообще читали. Или можно предположить, что читали, но не дочитали до переломного момента, когда мы понимаем, что главный герой не мог давать интервью и рассказывать историю СССР, поскольку покончил с собой.

Используя в качестве сюжетного твиста временной анагноризис, автор раскрывает перед нами то «явное», что продолжительное время оставалось «тайным». И вот, читатель узнает о том, что и истории, как таковой, быть не могло, потому что «смерть пришла впервые» задолго до начала начал и Аркадий встретил ее еще в блокадном Ленинграде, здесь, казалось бы, в мозге читающего происходит резонанс, но у многих его почему-то не произошло. Причины у этого могут быть совершенно разные, но начало они будут брать одно — неприятие и отсутствие понимания неразрывности выбранного автором сюжетного твиста и структуры всего повествования.

Несмотря на все плюсы, в этом романе для каждого есть своя ложка дёгтя. Для меня этой ложкой стало замедление действия, тяготящее и монотонное развитие, которое заставляет усомниться в своей возможности читать дальше. Но неожиданные повороты, которые после следуют один за другим не позволяют пожалеть о потраченном времени.

Романом-однодневкой книгу назвать нельзя. А чтобы проникнуть в самую суть следует прочесть не менее двух, а то и трёх раз, мне удалось поймать волну автора только со второго раза. И больше всего обрадовало — «продолжение следует».

Книга — сборник либерастических анекдотов. Зачем там братья Стругацкие, вообще непонятно. Спрашивается: чем занимаются на Земле людены? Они создали некую непонятную «Систему» (государство-империя?) и всеми способами стараются её сохранить. Зачем? Почему? Одновременно людены собирают в неких «Хранилищах» лучших (по их мнению) людей, чтобы после грядущего армагеддона воссоздать землян. Вот только где: на ядерных пепелищах или на других планетах? Этого автор не объясняет. Ближе к концу книги появляется ещё одна версия: из законсервированных в Хранилищах людей будут делать новую расу — люденов. Зачем при этом ждать «конца света» автор не объясняет и, очевидно, даже не задумывается над подобными вопросами. Кроме люденов на Земле действуют некие Стражи, «охраняющие Разум». Как они это делают практически и от кого охраняют абстрактный Разум, участвуя в охране абстрактного Добра от абстрактного же Зла, автор оставляет за скобками повествования. Видимо, автор считает, что ответы на все вопросы читатель должен искать в книгах братьев Стругацких? Так не все же читатели — любители кроссвордов, да и творчество бывших кумиров советской интеллигенции сейчас далеко не столь популярно среди любителей нынешней российской фантастики. Все эти пресловутые «фиги в кармане» и выискивание «между строк» того, чего авторы и не думали вкладывать в свой текст, сейчас никого, кроме фанатов творчества Стругацких, не интересует. К тому же пишет автор довольно «грязно». К примеру, один персонаж у него пользуется «заплечной кобурой», а другой — «наплечной». Лично я не знаю, какая между этими кобурами разница, и есть ли она вообще. И не обязан это знать! В конце книги автор обещает продолжение. Что ж, он напал на «золотую» жилу: фанаты Стругацких наверняка купят и следующую книгу, если в них будут в качестве персонажей действовать их кумиры. Ну а я теперь от этого «золотаря» предпочту держаться подальше.

М-да… то, что два десятка лет назад две звезды отечественной SF&F отписали непередаваемо стильно, сногсшибательно иронично и архиинтересно, здесь сляпано кустарно, заумно и тяжеловесно. Как говорится, есть конспирология, и есть – конспирология. Есть литературная игра, и есть квазифантастические игрища.

Ну, кто сказал, что любительский парафраз «Посмотри в глаза чудовищ» станет лучше, если его разбавить наследием АБС, в гомеопатических дозах, и жуткой ненавистью ко всем, без исключения, руководителям СССР всех уровней (ну, кроме Горбачева, частично)?

Хаотичный сюжет с нестыковками, невнятность изложения, химеричные социальные, политологические и управленческие причинно-следственные связи, а также бессмысленно (за исключением пары моментов) отирающийся на задворках Аркадий Стругацкий позволяют охарактеризовать произведение, как «нечто странное и безумное». (Ах, как кстати пришелся классификатор Фантлаба))). Добавьте сюда уже откровенные психоделические эпизоды, зачастившие ближе к финишу…

Опус, безусловно, имеет право на существование, и даже на издание (много чего издают у нас и похуже). Но – не более.

Плюс балл за легкость чтения, плюс еще один – за то, что несколько раз восторженно отмечал: ай, вот же ересь загнул автор!

Гумилёв — боевик «Пятого Рима», Пушкин — современный гламурный журналист. Бабель из «Оправдания», деникинский полковник Булат Шалвович Окуджава из «Эфиопа», истребитель зомби Огинский из «1813». Пелевинский Чапаев, так тот и вовсе побил по популярности Чапаева фурмановского. В общем, старинный обычай — взять знаменитость и поместить её в какую-то иную реальность. «Арк» Дмитрия Троцкого — из этого же ряда. Амулеты, тайные агенты инфернальной закулисы, на этом фоне Сталин, Ежов, Берия, Хрущёв, и — Аркадий Стругацкий. Зачем? Честно говоря, не понял. Хотя что понимать? Собственного героя подобной яркости ещё сделай, а тут имя, бэкграунд; читатель сам додумает то, на что не хватило мастерства у автора.

А более я и не знаю, что сказать. Читал-читал и бросил. Скучно, не смотря на все криптоквазии. Если бы не АНС, вряд ли кто вообще на этот роман внимание обратил.

Что меня цепануло в книге- как раскрыта тема спецуры. Все, кто в теме подтирают известное место всеми этими дешевками в бумажном переплете про спецназ. А здесь...есть подозрение, что автор или сам служил, или как-то связан с органами, но настолько четко показано, что такое «Альфа» и кто такие менты даже в условиях фантастической вселенной, будто действительно все происходило на самом деле. За Зайцева просто респект и уважуха, Бача красавчик. Минус баллы за какую-то постмодернистскую путанность сюжета, но если в продолжении автор раскроет все сюжетные арки- лично извинюсь.

И правда, если б не серия и не герой книги — было бы невразумительное нечто, на которое никто бы и не взглянул.

А так взглянул, прочитал, пожалел о потраченном времени.

Прочитав вашу книгу, сложилось впечатление, как будто посмотрела сквозь время — я потомок раскулаченных. Все слова мамы всплыли, какое живое кино. Я думала, так раскулачивали только сосланных с Кавказа, но чтобы так эвакуировали людей из Ленинграда... Я была в шоке. У меня с Кавказа отправили вагон родственников, доехали до Кыргызстана только десять человек — из вагона забитого под завязку, скотского вагона. И лишь прочитав вашу книгу, я поняла, что это большая удача...

Все настолько точно описывается, все события помню по рассказам родителей. Очень понравилось описание фантастических миров и предметов, прохождение во времени, оборудования многие на сегодня есть, но в 90-х пейджеры были, как сегодня айфон. Многое интересно о «системе» и «управлении» простыми людьми. Спасибо вам.

Читать интересно, хотя местами и сложно. Соглашусь с критикой в предыдущем отзыве о поверхностности морали в произведении. Но с другой стороны и жанр романа не духовно-нравственный, хотя всё же вопросы как зло победить затронуты. Заметьте, ни один из персонажей не говорит о том, что без Бога этого сделать невозможно. Сумрачность, обреченность, грусть, печаль, отчаяние, весь набор атеиста с огромным желанием выкарабкаться из этого самим и только самим ,возлагание на себя недостижимых целей конечно изложены в полной мере и во всей красе. И это прекрасно, поскольку нет лучшей проповеди, чем демонстрация слабости тех, кто живет своими силами, и своей моралью и совестью. А совесть без Бога может завести неведомо куда. Люди страдают на протяжении всей истории в книге, власть проживает достойную жизнь. Все происходит как и должно происходить, как и говорится в Писании: народ получает ту власть , которую заслужил, вся власть от Бога. Здесь мудрость: давно есть инструкция как прийти к Свету. Хочешь изменить мир- начни с себя Рекомендую «Арк» к прочтению всем атеистам, возможно вам что-то наконец откроется

Альтернативная история под псевдонимом Троцкий. Претензия, однако. Тут либо плохо, либо хорошо. А получилось никак. Каприз маленького мальчика, эта альтернативная история. И топчет, топчет ножками: -«Не так все было! Я хочу чтобы вот так было!» Вот вырос, даже писать тексты выучился. А вот с моралью как были проблемы, так остались. Заодно в кучу все байки, какие вспомнились. Да, про «черных полковников» ходила байка одно время. И если автор решил собрать все феномены такого рода, то надо было вспомнить байку про «черную науку», вышедшую из зон и шарашек. И то, о чем Мартынчик написала, назвав это накхами. Реально у Троцкого выпали ридеры, зато людены (это уже позже было, причем тут они?) типа кукловоды. Поверхностное изложение современных тексту событий, поверхностная мораль. А вот еще — забыл автор про пирамиды египетские и шамбалу. Или не вписались?

Без Троцкого мы никогда не узнали бы эту страшную тайну. Впрочем, не удивлюсь, если с «АРК» получится такой же фокус, как с «На мохнатой спине».

отличное чтиво. сначала малость заморочился, не понял ничего, а к финалу просто мозг взорвало! финал просто жесть. пока только электронку купил, теперь куплю и бумажный вариант, зафанател по этим Стражам Разума.

«таинственный Абрасакс – могущественное существо из параллельной вселенной,

занятое отбором лучших представителей человечества для создания расы люденов»

Ещё совсем недавно семья Абрасаксов (три экз.) трудилась на почве вселенского

каннибализма («Jupiter Ascending» 2015); после трагической и заслуженной кончины

старшего брата Балема — переквалифицировались или замаскировались ?