Оскар Перемолотов «Урожай»

Урожай

Для состоятельных граждан открыта возможность телепортации. Однако оборотной частью процесса является возникновение биологических отходов, с которыми и приходиться справляться обслуживающему персоналу.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2008 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, август 2008

Автор по образованию технарь, и это очень хорошо чувствуется. Пока речь идёт о технических вещах — всяких там катушках, роликах, реле и зажимах — всё описывается очень подробно, со вкусом и со знанием дела. Полстраницы посвящено описанию того, как запирается и отпирается потайная дверь со штырём-засовом. Но как только дело доходит до биологии, хочется схватиться за голову. Матрицей для приёмки передаваемого пассажира служит «протоплазма». Откуда она берётся, почему не протухает? Что такое вообще, по мнению автора, протоплазма? «Заполнение мелких погрешностей» вроде восстановления зубов при передаче — предел абсурда. Человек для этого должен быть не только стандартен, но и однороден. По сравнению с этим черви, за сутки не оставляющие следа от скелета, это уже просто семечки.

Что касается идейного, философского «наполнения» рассказа — оно полностью перекрывается стареньким рассказиком Александра Адмиральского «Гений», опубликованным аж в 1968 году, где та же проблема поставлена острее и при том без лишнего натурализма.