Дэвид Брин «Возвышение»

Возвышение

Uplift Universe

Возвышение — процесс включения старшими космическими расами младших в галактическую культуру с помощью обучения и генной инженерии. Образующаяся при этом раса клиентов служит своим патронам определенное договором время.

Прародители — мифическая первая раса, основавшая галактическую культуру и Библиотеку несколько миллиардов лет назад.

Галакты — представители старших космических рас, которые образуют сообщество пяти галактик. Большинство из них являются патронами, участвуя в древнем процессе возвышения.

Клиент — раса, достигшая стадии разума благодаря генной инженерии, осуществленной расой патронов. Договорный клиент — раса, выплачивающая свой долг патрону согласно договору.

Перед вами сага о Возвышении.

Сага о борьбе землян за собственное место в многоликом Сообществе Пяти Галактик.

Прыжок в солнце. Звездный прилив

Ссылка на сообщение , 3 июля 2009 г.

В свое время мне отец привез 2 и 3 книги цикла, мне было тогда 12 лет. С тех пор они были перечитаны не один раз, но к сожалению до дальнейших книг не дошло, ибо перечитав в 20 лет я поняла, что у меня возраст ушел, когда я смогу продолжить чтение этого цикла :)

Мне как подростку тогда очень понравилось, захватывало, заставляло погрузиться в этот мир...но с возрастом я уже не могу книгу взять в руки, небольшой минус для меня(для кого-то это большой плюс)это наивность написания, чрезмерная гуманность автора, его американизированность%)

Автор мне понравился всем — легкий язык, быстрый слог, много действия, необычные отношения между различными расами, бесшабашность и свобода «волчат».

Интригующая и продуманная Вселенная. Очень интерессная концепция искусственного возвышения расы, отрабатывание разумными видами своеобразного дара познания, права стать свободными и иметь какие-то права и вольности.

Понравилось описание этических и моральных проблем возникающих между разумными существами, хотя к сожалению этому мало было уделено внимания, но это же не труд по ксенобиологии.:wink:

Все начинается с интриги и она проходит сквозь весь цикл, найден случайно огромный брошенный флот неизвестной цивилизации, найден он людьми — «волчатами» у которых нет владельцев и никто их не обучал, никто не знает кто их создал, потому их ненавидят, и тут еще и это...Бешенная погоня за кораблем, за экипажем людей и модифицированных дельфинов, борьба за существование, за мир в космосе и многое другое. И так интерессно чем же все закончится, кто те Изначальные, кто же обучил людей, что будет дальше, но каждый роман заканчивался на самом интерессном, жаль что не было возможности тогда получить остальные книги и прочесть их...а то так и не знаю чем закончилось.

Считаю книги достойными прочтения, ибо мир уникальный и очень интерессный. Позиционирую их как книги для подростков ;)

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2008 г.

Идея сериала весьма неплоха. И автор сумел показать, что человечество стоит наособицу от всех остальных рас — никто нас не воспитывал, не возвышал — сами всего добились. Собственно из-за этого и все беды — ну не хотят старшие галактические расы поверить в то, что кто-то может самостоятельно, без чужой помощи добиться замечательных результатов в деле развития своей собственной цивилизации. Ну а уж если такие выскочки начинают на равных соперничать с умудренными опытом старшими — то как правило у старших ничего кроме злости и негодования не вызывают. Брин показал, что человечество, с минимальной поддержкой вполне может за себя постоять и справится с возникающими трудностями. Первый роман цикла немного слабее, чем два последующих, но Звездный прилив и Войну за возвышение можно смело ставить в ряд произведений первой величины.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2015 г.

Ну вот, теперь я и знаком с по-настоящему крупной работой автора, которая делает его Мастером жанра.

И на самом деле, идеи, использованные в (на данный момент) шести романах «Возвышения», уникальны. Концепция мира и устройства галактического сообщества с четкой иерархической системой и механизмом Возвышения, патроно-клиентскими отношениями и Галактическими Институтами Миграции, Войны и Возвышения — поразительны. И с такими идеями я не против продолжения саги...

...Только вот некоторая затянутость первых двух книг Второй Трилогии Возвышения напрягла, хотя Брин и может ее сглаживать, подогревая мелкими деталями интерес читателя. Но, разумеется, «Риф» и «Берег» послабее трех оригинальных романов, насыщенных и действиями, и идеями, и персоналием. Даже «Прыжок», которые не все оценивают высоко и считают пробным романчиком, для меня так же силен.

И опять же, Вторая Трилогия. Ее действия в первых двух частях происходят на одной планете в Четвертой Галактике, и по-началу не так затягивают, как события более ранних произведений. И не отвечают они на вопросы, поставленные в «Береге», а лишь дают нам новые. Но уже «Небесные просторы» отвечают на тайну трансцендетных, пусть и не до конца, хотя очень интересно и оригинально; судьбу Земли в разразившемся вокруг нее спора; тайну недостоверности Библиотеки и еще кое-что...

Вообщем, две трилогии «Возвышения» очень и очень порадовали меня и наверняка так же порадуют вас. Много вопросов, немало ответов, но очень много гениального фона из метацивилизации кислорододышащих Пяти Галактик, Прародителей, странного человечества и таинственного Прошлого, которое очень сильно меняет Будущее. Ожидаю продолжения.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2016 г.

Короче, капиталистическое опошление прогрессорства (без реальных философских проблем) и примитивное раздувание текущих реалий в будущее: клиент-патрон (клиентела Древнего Рима) на уровне рас (уже одно это даёт импульс руке для броска в мусорную корзину), войны-шмойны между ними, сдобренные приключариками и «глубокими» полит-интрижками и т.д. «Психологизм» почти стандартно антропичен, хоть от Земли и участвуют номинально фикции шимпов да дельфинов. Брин не вознёс неплохую идею над штампами, слегка подкрашенными. И до лампочки в очередной раз примитивные главные фант. премии, их частая тупость надоела (но почти ничего лучше таких романов в отдельные годы совсем нет). Хотя, конечно, возвышается «Сага о Возвышении» над обычным лит. трэшем, но не очень (может, на пол-обложки). Довольно смешны восторги фант. критиков о «преодолении видового шовинизма» — ага, только номинально и не планетно (угадай с какой планеты крутейшие и гордейшие парни Галактики). PS: Что, не ожидали не слащавых восторгов?

Ссылка на сообщение , 3 января 2010 г.

Серия заслуживает вниания и весьма интересна для прочтения. Темы, поднятые в книгах, очень актуальны. Невольно задумываешься над экологическими проблемами и задаешься вопросом «а куда мы катимся, люди?» Вспоминаешь каждую поломаную ветку и загубленное тобой животное, включая тараканов :blush: Особо удались первые три книги, остальные слишком затянуты, что и не удивительно при таком количестве главных и второстепенных героев.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2006 г.

«Прыжок в солнце» — еще несколько неуверенная поступь автора, а вот «Звездный прилив» и «Война за возывышение» — уже мастерская работа. Далее — по нисходящей. Новых оригинальных идей по сравнению с первой трилогией уже нет и, хотя «мастерство не пропьешь»:lol: — впечатление уже не то.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2006 г.

Классная серия особенно удалась трилогия «Война за возвышение» хотя из серии «Прочее» ничего пока не читал, очень понравилась новая концепция подхода в осмыслении нашей цивилизации. Брин свергает нас с пъедестала венца творения, хотя лазейка вернутся назат на трн всётаки есть хотя этот путь лежит через кровь

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2006 г.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2008 г.

Очень удачная серия!