Дэвид Брин «Искушение»

Искушение

Temptation

Повесть, год; цикл «Возвышение»

В моем рассказе “Искушение” — ответвлении от сюжета “Края бесконечности” — мы сталкиваемся с древним зловредным представлением, с вечным искушением мысли, осуществляющей желания. Дельфины приходят к выводу, что можно объединить науку и искусство. Мы можем объединить честность с экстравагантным самовыражением. Мы не ограниченные существа.

Но до настоящего времени огромный вред причиняют те, кто считает, что главное — принуждение.

© Дэвид Брин

Впервые напечатан в 1999 в антологии «Далекие горизонты» (составитель Роберт Сильверберг). Брин уверяет, что рассказ станет основой нового романа о Возвышении.

— антологию «Далёкие горизонты», 1999 г.

— антологию «Космическая опера / Новая космическая опера», 2006 г.

— сборник «Insistence of Vision», 2016 г.

Далекие горизонты
Космическая опера

Новая трилогия Возвышения. Том 2

The Space Opera Renaissance
Insistence of Vision

Что такое разум — великий дар или же страшное проклятье? Что предпочесть — свободу добиваться всего своими силами, самостоятельно определять пути развития или же существовать в сытых тепличных условиях под крылышком заботливого «старшего брата»? Именно такие сложные и важные философские вопросы ставит перед своими героями и читателем Д. Брин в повести «Искушение», последней на сегодняшний день части знаменитого цикла «Возвышение». Это произведение интересно помимо прочего тем, что автор смело экспериментирует с жанрами — твердая планетарная фантастика постепенно превращается в научное фэнтези и наоборот. Читать всё это довольно интересно, «твёрдость» здесь не синоним сложности восприятия, а богатое философское наполнение оставляет изрядную пищу для размышлений после прочтения.

Знакомство с предыдущими частями цикла приветствуется, но не сказать, что обязательно, при желании «Искушение» вполне можно читать в качестве самостоятельного произведения. Основные моменты для понимания сути происходящего автор поясняет для новичков, хотя порог вхождения здесь безусловно существует, но это не критично. В центре сюжета небольшая колония неодельфинов, высадившаяся на планету Джиджо с земного звездолёта «Стремительный», спасающегося бегством от преследования агрессивной расы дарфуров. В результате психологического стресса часть дельфинов утратила разумность, поэтому Джиджо для них становится чем-то вроде санатория — надежда на восстановление есть, хотя вероятность того, что пострадавшие так и застрянут в примитивном состоянии, довольно велика.

В произведении имеются сразу три основные сюжетные линии, развивающиеся параллельно, соответственно мы имеем трёх центральных персонажей. Руководитель земной колонии — мудрая и проницательная дельфинья самка Маканай — она должна заботиться о выживании колонии и выздоровлении соплеменников, благо воды здешнего океана полны обильной пищи, а явные угрозы в виде агрессивных хищников отсутствуют. Её помощница Пипоу в самом начале была похищена парой регрессировавших самцов, взявших её в сексуальное рабство, и теперь ей нужно придумать и осуществить план бегства. Ещё один знаковый персонаж — любознательный археолог Текке, который стремится достичь Великой Середины, океанской впадины, где захоронены все культурные артефакты буйуров — исконной расы Джиджо, навсегда покинувшей планету миллион лет назад.

Изначально автор предпочитает развивать сюжетную линию Маканай, но постепенно сводит её к минимуму, предлагая читателю следить за приключениями Текке и Пипоу. Главная интрига повести — загадка неизвестного объекта огромных размеров, который медленно движется в глубинах океана, это движение улавливают чуткие эхолокаторы дельфинов, природное любопытство которых влечет их навстречу вероятной опасности. В плане научности автор опирается на известные биологам данные по физиологии дельфинов, поначалу кажется, что психология здесь подкачала — слишком уж антропоморфными выглядят мысли и мотивации персонажей, но постепенно приходишь к пониманию, что здесь это логично, ведь эта подводная раса была возвышена, т.е. стала разумной, благодаря людям, и это наложило свой безусловный отпечаток.

Очень хорошо показано восприятие дельфинами окружающей среды, их взаимодействие друг с другом, особенно между разумными особями, говорящими на подводном англике и регрессировавшими, использующими праймал. Увлекающаяся творческая натура неодельфинов проявляется в т.ч. и в поэзии, при каждом удобном случае герои комментируют события с помощью хокку, сочиняемых экспромтом. Даже на дне океана чувствуется вселенский пульс бесконечной эстафеты разума — возвысившиеся несколько сотен лет назад дельфины сами стремятся стать патронами, с увлечением возвышая полуразумную расу небольших амфибий. Финал повести можно назвать условно открытым, ведь она по замыслу должна была стать началом нового романа цикла, однако ответы на все главные вопросы читатель всё же получит в конце, чувства незавершенности автор не оставляет.

Приятно снова вернуться в мир Возвышения, пусть даже я и читал из цикла Брина пока только первую трилогию, а действие этого рассказа происходит уже во время второй. Проблема, которую поднял автор здесь, в общем, не нова — вопрос выбора между сбывшейся мечтой и свободой воли встречается в литературе нередко, но это ничуть не умаляет его значимости. В данном случае он рассмотрен с точки зрения существ, совсем недавно обретших разум и не так далеко ушедших от животного состояния, так что риск регресса ещё очень высок, а с другой стороны, недавно полученный дар мышления и свободы сам по себе гигантская ценность, и разве можно не бороться за него?..

Продолжение серий Д. Брина, в которой он снова старается решить философскую задачу на фоне очень далекого будущего в окружении самой невероятной обстановки планеты и инопланетных рас. А задача очень проста: развитие любой расы должно идти тернистым путем или же можно всё получить в готовом виде от некой сверхрасы?.. Какой путь правильный? В повести герои избрали свой трудный путь. Честь им и хвала.

Вопрос о ценностях, даре мыслей, разумов и других дополнительных элементов зарождения новой расы. Кажется что за все нужно бороться, но хотят ли этого представители? Неплохая, но немного замороченная история.

Из цикла «Возвышение». Автор нарисовал переход от нашей Вселенной к Вселенной на принципах магии. Интересно.Философская дилемма перед одним из разумов — каким путём идти далее?