Марина Козинаки, Софи Авдюхина «Пустые холмы»

Пустые холмы

Роман, год; цикл «По ту сторону реки»

Светлые маги решают, что опасность слишком велика и теперь им необходим Союз Стихий. Еще ни разу его не собирали специально, однако нет времени ждать знака свыше. Воспитанники Заречья, Китажа и Дивноморья должны встретиться и найти тех самых магов, которым удастся сработаться. Маргариту, Полину, Митю, Севу ждет большое путешествие, полное тайн и новых знаний, но вот приведет ли оно их к Союзу Стихий?

Тем временем Темные маги выходят на связь и предлагают объединение, отказ от которого грозит Ирвингу бедой.

Это заключительная часть саги. Героини дождутся своего посвящения, герои обретут то, что искали; судьба свяжет все ниточки воедино. И каждый читатель в конце концов сможет перешагнуть реку и очутиться по ту ее сторону.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Пустые холмы

Хорошее окончание серии. Все сюжетные линии логично сведены, никаких «висячих» хвостов. Последние главы показались немного сумбурными, тяжело было уследить за ходом финальной битвы, но все равно очень симпатично в итоге получилось. Спасибо авторам за приятный и атмосферный цикл.