Александр Рубер «"Ленин жив!"»

«Ленин жив!»

обзор и изложение одноименной книги Филипа Канлиффа

Очерк, год (сетевая публикация)

Дайджест об альтернативно-исторической книге Филипа Канлиффа «Ленин жив!»

Буйный бродяга № 6, зима 2017-2018

Пересказ-дайджест, а по большей части — просто фрагментарный перевод. Книга британского профессора Канлиффа рассказывает о том, каким бы мог быть мир, если бы импульс Октября распространился по всему миру. Построения британца интересны, хотя, возможно, выглядят немного схематично-радужными. В итоге, в наши дни, по альтернативной вселенной Канлиффа, люди бы задавались вопросами такого порядка: выходить ли за пределы Солнечной системы или заниматься ее обустройством.

Если же говорить не о труде Канлиффа, а одноименном «обзоре и изложении» Рубера, то автора сего произведения за английской книжкой практически не видно. Ну, ничего, спасибо и за пересказ с переводом, книжка-то для расширения кругозора полезная.

Считаю, что свою задачу автор очерка успешно выполнил — заинтересовал меня обозреваемой книгой. Я не большой знаток жанра альтернативной истории, но такого мира еще не встречал. В нем в первой половине XX века победила мировая революция. Не совсем ясна точка бифуркации, но в этой реальности Ноябрьская революция в Германии была успешной, что наряду с Революцией в России привело к победе революции в Венгрии и так далее по нарастающей. Спасибо Александру Руберу за перевод обширных цитат.

P. S. Для интересующихся: работа Филипа Канлиффа не художественная, а публицистическая.