Энтони Райан «The Empire of Ashes»

The Empire of Ashes

Роман, год; цикл «The Draconis Memoria»

The Empire of Ashes

Весь цикл имеет любопытную структуру, три, потом четыре главных действующих лица, и каждая глава, за несколькими исключениями, — чьи-то личные приключения. При чем сами персонажи пересекаются крайне редко. И вот под конец третьего тома автор честно собрал всех вместе и устроил решающую разборку можно сказать ко всеобщему удовольствию. За что ему конечно большой плюс. Не осталось значимых недоговоренностей, связанных с сюжетом, но после такой встряски этот мир никогда не будет прежним.

Опять же, как и в предыдущих томах, приключения, война, удивительные открытия, отчаянный риск и настоящие подвиги. Главные герои — личности изначально цельные и ведут себя предсказуемо. Вообще, повествование напомнило мне одновременно Жюль-Верна и Алистера Маклина. Автор расставил на доске главных героев — и понеслось. Кое-кому все же удалось измениться.

К сожалению глобальный размах происходящего несколько подводит. Читая книжку так или иначе стараешься построить в воображении картинки, нарисованные автором, и не получается до конца. Забудем про местных очень «энергичных» драконов, например кровь Красных — горит, и небольшой бутылки достаточно, что-бы приводить в движение какое-то время пароход с помощью дополнительного «термоплазменного двигателя». Это фантастическое допущение, бог с ним. Но вот когда дирижабли маневрируют столь же энергично, как вертолеты... И, подобных, чисто технических несуразностей немало.