Алексей Сальников «Отдел»

Отдел

Игорь в принципе не ждал хорошего от этой работы: заброшенная котельная в промзоне, коллеги с волчьими билетами, ну какие там могли быть цели и задачи. Надо напиться, думает Игорь, поднимаясь к вашим соседям. Раз-два-три-четыре, главное не перепутать этаж. Слышите шум наверху? Это не дети расшалились, это выстрелы.

Активный словарный запас: низкий (2637 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Отдел

Прочитав роман, почитал чужие отзывы на него. И так скажу: то, что каждый находит/видит в романе что-то своё — уже плюс. Большой плюс.

Если читать произведение просто по сюжету — фигня получается. Нельзя этот роман читать буквально по центральной сюжетной линии. По центру перед нами флегматичная шизофрения с пачкой неправдоподобных допусков. Другого определения не смог подобрать. Но ведь не о том книга! Уверен, роман — обо всём, что рядом. А рядом с центральным сюжетом мы видим море изумительного бытописания микросоциумов. Рабочих коллективов, семьи, производственных отделов. Масса мелочей и фразочек приводят ну просто в восторг, вспомним слова завхоза:

«Из дома можно носить всё, отсюда ничего уносить нельзя». Верите-нет, но я сам сейчас на такой работе работаю. Ручки туда ношу. Календарь перекидной, ещё всё что надо для удобства на рабочем месте.

А семья главного героя, семьи и личностные судьбы каждого из персонажей? Веришь в каждое и в каждого. Плюс-минус нюансы, они вокруг нас.

А в целом, сейчас я сильно удивлю читавших: на мной взгляд, роман бесконечно позитивен. Чем же, почему? А всё просто. Вы помните, что всё познаётся в сравнении? Практически вообще всё. И наша жизнь, и наши поступки, наша судьба, наши горести и радости... И роман «Отдел» очень наглядно показывает, что у нас с вами всё ещё очень даже неплохо.

В плюс авторский юмор и ирония.

----Цитата из книги: «Мало нам того, что мы единственная котельная в городе, которую отапливает другая котельная, так ещё и полная парковка машин...». (с)

В минус, кроме уже названных глобальных сюжетных неправдоподобностей, финал. Финал в такой книге и не может быть другим по сути. Лишь так — сказав что хотел сказать, автор, под каким-то предлогом, сворачивает сюжет. То есть, прекращает писать эту книгу. Но что иначе никак — хорошим это не становится.

По сумме — очень доволен проведённым за книгой временем. Спасибо автору.

Так динамично и интересно начавшееся произведение, затягивающее в начале и прямо-таки засасывающее в середине (в стиле «читать противно и страшно, но оторваться невозможно»), к концу растеряло не только интригу, но и смысл. Последние 200 электронных страниц дались нелегко: медленно, скучно и вязко монологами подвыпивших (или нет, но это неважно) героев автор преподносит разгадку, — которая кажется откровенной глупостью. При этом не даёт ответа на самые интересные темы: Почему вопросов в допросом списке именно 168? Почему они всегда разные? Кто их составляет?

В общем 7/10, только за первые три четверти книги и за то, что я дочитала.

Все порядочные люди прочитали сперва «Петровых», а потом именно «Отдел», ну и высказывались в духе того, что первый блин не комом и задатки, дескать, видны. Я «Петровых» не читал. «Отдел» начинается с сильного условного допущения насчет того, что уволенный клерк ОБЭПовского направления МВД так хочет попасть в общество скомпрометированных единомышленников, что активное участие в массовых убийствах для него ( с некоторыми переживаниями) — плевое дело. Почти смирился с таким допущением и даже усмотрел определенные достоинства в авторской рефлексии на тему обыденности зла. К примерно середине романа автор вышел на утверждение важности круга единомышленников, иллюстрации того, что свинства коллективные помогают выдержать синдром Раскольникова. И все бы ничего при условии соблюдения условности и туманности цели, но как только выдан основной секрет — это совершенный ахтунг. Второго такого допущения, увы, перенести не смог. Пошла чушь, муть, авторские рассуждения насчет «мы» и «они» — такая ерунда, что роман, в общем, не графоманский, с амбициями, несколько даже и дивовской до поры тенденции (Выбраковка) определенно пошел ко дну. Ох, надеюсь у Петровых все получше.

Производственный роман о серых трудовых буднях Отдела, сотрудники коего вынуждены выполнять довольно своеобразную и изматывающую работу, причем никто из начальства не спешит разъяснять коллективу причин из-за которых требуется ее исполнять. В качестве сравнений можно припомнить киноработы Балабанова, а также произведения с элементами теорий заговора от Сорокина («Утро снайпера», «Красная пирамида»), Пелевина («Омон Ра»), плюс Иванова (отношения в семье подобные «Географу...»). К плюсам можно отнести: легко и взахлеб читается/слушается, хорошая подача и язык повествования, живые персонажи и правдиво показанная логика их действий/реакций на возникающие ситуации, а также современные реалии. В минусы же уходит: малоубедительные фантастические допущения, что лежат в основе всего сюжета, общее неравномерное соотношение фантастических и нефантастических элементов, отсутствие какого-либо сопереживания за героев. И наверное главное что перевешивает весы в негативную сторону — никакущая финальная развязка, которая воспринимается будто автор так и не придумал чем же мне все тут закончить.

Как правило, про этот роман Сальникова пишут «долгожданный/новый роман от автора нашумевшего «Петровы в гриппе и вокруг него». Каюсь, «Петровых» я не читал, но они есть у меня в планах. :)

Итак, «Отдел». Финалист премии «Большая книга», лауреат премии «НОС».

О чем?

Наше время. Игоря уволили из «органов» (с позором) за то, что он раскрыл некую коррупционную схему, на которой наживалось его начальство. Игорь долго искал работу и нашел: Отдел (именно так, с большой буквы), который располагается в заброшенном здании старой котельной на окраине города. Коллеги Игоря попали в отдел примерно так же, как и он: Фила уволили за то, что он флиртовал с несовершеннолетним мальчиками в соцсетях, Игорь Васильевич, самый старший в отделе, в принципе любит молоденьких мальчиков, завхоз просто запойный пьяница в «завязке», начальник отдела вообще странный и даже страшный тип. Занимаются сотрудники Отдела убийствами. Поступает «ориентировка сверху», они приезжают домой к жертве (в некоторых случаях привозят ее в Отдел), задают 168 (не больше и не меньше) вопросов, надевая жертве на голову странный механизм, напоминающий ведро, а затем убивают. Никакой логики нет. Убитые — самые разные люди, от бомжей и пьяниц, до женщин и детей.

Роман начинается весьма неторопливо, и даже «обстоятельно», постепенно затягивая «в себя», как в водоворот, ускоряя и ускоряя темп. Если по описанию вы подумали, что это детектив, или триллер, или хоррор — разочарую вас. Это не так. В «Отделе» весьма тесно переплетаются: «бытовая» жизнь обычного отдела в обычных «органах» (с мудаком завхозом, пьянками и старыми компами, разговорами в курилке), личная жизнь персонажей (с семейными сканадалами, изменами, женами-мужьями-детьми), и нечто совершенно невообразимое, что порой заставляет подумать — какого хрена?

По «общей обстановке», непонятности итогов работы Отдела и своеобразному «безумию» роман очень мне напомнил «Сердца четырех» Сорокина (но без рек крови, моря насилия и секса). Разумеется у него нет той безумной «поэтичности» языка, которым пишет Сорокин, и вместо этого «обычный» бытовой язык, которым разговаривают 90% населения. И это, пожалуй, большой плюс. «Отдел» написан очень остроумно, Сальников, надо признать, имеет хорошее чувство юмора, и я не раз и не два смеялся в голос при прочтении. Читается легко. Сюжет раскрывается лишь в самом конце и немного «смазывает» общее ощущение от романа. Не знаю, почему Алексей решил закончить свой «Отдел» именно так, может устал, может не знал «как» закончить красиво и решился на «такой» ход. Впрочем, «Отделу» это ничуть не повредило, и его хочется перечитать второй раз, но уже гораздо медленнее, смакуя детали, фразы и слова.

После «Петровых в гриппе и вокруг него» эта книга выглядит гораздо слабее. Чернушный сюжет про криминальных товарищей из органов, убивающих обычных людей по непонятной причине (еще и основной поворот aka эта самая причина по чьему-то недосмотру или умыслу люто проспойлерен на первых же страницах), тоскливая бытовуха, практически ничем не расцвеченная, мерзкое окружение главного героя. Все вытягивают стиль и мелкие детали. Как и в «Петровых», здесь полно авторских наблюдашек, ироничных замечаний, горьких послевкусий от жизненных судеб каждого персонажа, какой бы дрянью он ни был. Да и вопросики теста прикольные, отвечал на них с удовольствием! Не знаю, получил бы в итоге пулю в лоб за ответы или же прошел проверку, но увы, основную интригу, как я уже сказал, бездарно слили на первых же страницах.

Что получится, если зарядить хорошо сделанный ТНТшный сериал (а вдруг?) идеями из «Банальности зла» Ханны Арендт? (И поздних Стругацких с люденами сюда же, до кучи). – Угу, получится роман Сальникова «Отдел».

Первое мне показалось на редкость удачным: фантастическое допущение, помещает сто раз описанные вещи в современность – с просто ошеломляющим эффектом.

Когда читаешь про нацистских или сталинских палачей, то всегда на фоне – «и вот так, просто делая свою работу, убили миллионы людей». И в контексте уничтоженных миллионов никак невозможно посмотреть на этого палача его же глазами. А герой вот, как твой сосед-полицейский, просто ходит на работу – надо же где-то работать – терзается терзаниями, пытается выступить даже как-то – правда, выходит по большей части истерика какая-то, а не Поступок… да и против кого выступать? Против тех, кто так же ходит на работу, и так же терзается терзаниями – против неплохих в сущности мужиков? И счет жертвам вовсе не на миллионы идет… И, может быть, это все как-то и осмысленно… Здесь не однозначный нацистский преступник, а какой-нибудь омоновец, что таскает демонстрантов в автозак (Думаете, прям вот легко им пацанов да девчонок винтить? У них ведь у многих дети того же возраста.). В общем, в основной линии — отличная идея и мастерское исполнение.

История с новым сверхразумным видом сюда, в принципе, очень хорошо встает (взгляд с точки зрения вечности), но только в теории. На деле получился какой-то довесок, мало чего меняющий в основной линии.

Но в целом – must read, разумеется.

Это сильная книга.

Она увлекает с первых же строк. Реализмом описания, диалогами, с главным героем в чем-то начинаешь ассоциировать себя. А потом нагнетается такая запредельная жуть, что хочется прекратить чтение — но, с...ка, не получается, ощущение — близкое к просмотру фильма «Иди и смотри» — страшно, невыносимо, но не оторвешься.

Автор однозначно талантлив, и я желаю ему усидчивости и вдохновения. За «Петровых» уже взялся, идет труднее, но дочитаю обязательно. А новые произведения Алексея буду отслеживать однозначно.