Александр Золотько «Пехота Апокалипсиса»

Пехота Апокалипсиса

Роман, год; цикл «Последняя крепость Земли»

Патрульные были уверены, что защищают человечество. Свободные агенты думали, что из двух зол можно выбрать меньшее. Политики полагали, что цена за власть не может быть слишком высокой. Они все ошибались. Десять лет пришельцы контролировали Землю, регламентировали каждый шаг. И вдруг — свобода. Свобода убивать своих. Свобода обманывать. Свобода драться за наследие оккупантов и власть над миром. И лишь немногие знают, что срок, отпущенный человечеству, подходит к концу. И что главное сейчас — не выжить. Главное — остаться человеком.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2693 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

Пехота Апокалипсиса

Вторая книга цикла «Последняя крепость Земли». В конце первой книги человечеству сообщают, что инопланетян, с которыми оно крайне болезненно контактировало десять лет, оказывается, не существует. И после непродолжительного когнитивного диссонанса, вызванного вопросом: «А с кем же мы всё это время занимались Сбляжением и Сосулизанием?», — начинается бурление масс. При этом бесхитростная часть населения, поняв наконец, кто виноват, начинает охотиться на охранявших Территории патрульных и прочих братских пособников, а хитрая задумывается, как бы наложить лапу на ставшие вдруг бесхозными богатства Территорий (тем, кто встретил 90-е годы в сознательном возрасте такая ситуация должна быть знакома). Но тут в действие вступает новый (или, точнее, по новому проявляющийся) фактор...

Если первая книга сначала выглядела простым боевиком, то во второй с самого начала на первое место выступает спецслужбенная (если можно так сказать) составляющая. Интриги, столь разветвлённые и запутанные в первой книге, становятся ещё разветвлённей и запутанней. Кукловоды, дёргавшие за ниточки персонажей, и сами оказываются объектами манипулирования. Открываются уязвимые места у тех, кто казался совершенно неуязвимым и прочно сидящим на верхушке пищевой пирамиды. Некоторые персонажи приобретают новые невиданные способности. Жертвы внезапно становятся охотниками и наоброт. Вложенность планов достигает уровня, который и не снился придворным интриганам старого времени. Создаётся впечатление, что верить нельзя никому. Но при любом кризисе находятся настоящие мужики, которые пытаются вытащить людей из трясины, в которую они сами себя загнали. Удастся ли им это, и если да, то как, мы, надеюсь, узнаем в третьем романе.

P.S. Удалось почитать третий роман. Автору удалось в очередной раз всё перевернуть. Надеюсь, что издатели не станут слишком затягивать с изданием третьей книги.

Откровенно не понравилось. Книгу штурмовал в три захода, когда закончил — вздохнул с облегчением. Впечатлений книга тоже почти не оставила, кроме ассоциации со словом «каша».

Повелся на название. Оно обещало большее.

Киберпанк!

Киберпанк нашего рязанского разлива. Атрибуты соблюдены — жестко, кроваво, все закручено, даже стянуто в спираль под конец, но ничего непонятно! Истина гдето рядом... И хрен его знает — конец это был или будет еще и продолжение. Хотя, надо автору отдать должное — мозаику он все же собирает более-менее логичную, исходя из своих сюжетных коллизий.