Татьяна Павлова «Кромвель»

Кромвель

Документальное произведение, год

Кромвель
1980 г.

Биография Кромвеля, изданная в 1980, написала в лучших традициях старой ЖЗЛ. Все диалоги, монологи и внутренние монологи, попавшие в текст, основаны на достоверных документах. При этом книга получилась увлекательной, на уровне хорошего романа. Она не только и даже не столько о самом Кромвеле, сколько о его эпохе.

В советской, да и в европейской историографии английской революции главное внимание обычно уделяется социальной истории, затем политической и уже на третьем месте религиозной. Здесь строго наоборот. Социальные вопросы затронуты настолько, насколько требуется, чтобы адекватно понимать происходящее. Интересно, что главной социальной реформой революции стала отмена рыцарского держания, платежа дворян в пользу короля. Права и привилегии самого дворянства остались неприкосновенны. Это подтверждает тот факт, что английская революция была не столько буржуазной, как учили в школе, сколько дворянской.

События политической истории изложены гораздо подробнее. И опять подробная картина революции сильно отличается от привычных представлений. Все участники революции много говорят о свободах, торжестве правовых норм, более радикальные – о демократии, республике и даже республике равных. И как выглядит торжество свободы в Англии XVII века? Из 500 избранных депутатов парламента в нём после всех чисток остаётся около 30 человек. Эти 30 человек принимают решения от имени народа Англии и собираются сделать своё правление пожизненным. Это демократия? Для суда над королём специально подобрали 135 особо надёжных товарищей. Из них только 59 подписали приговор, почти все под сильнейшим давлением сверху, и приговор вступил в силу. Это правовое государство? Утвердив республику, Кромвель получил пожизненный титул лорда-протектора и с этим титулом полномочия, которых не имел ни один король в истории Англии. Но и эти невиданные полномочия он постоянно расширяет по своему усмотрению. Это республика? Пожалуй, только левеллеры действительно боролись за демократию, но и они в случае выбора – демократия или власть – выбрали бы, наверное, власть.

Особое значение автор справедливо уделяет религиозным вопросам. Вот тут все участники событий стоят насмерть, не допуская мысли об уступках, компромиссах и, тем более, изменах. И чем фанатичнее их вера в правильность своего пути к Богу, тем больше у них шансов победить в мирских делах. Мне очень не нравятся кальвинисты и близкие к ним секты, но надо отдать должное пуританам – их вера была несокрушимой, а успех закономерным. Сама же автор симпатизирует более радикальным, но менее агрессивным протестантам типа квакеров.

Что касается самого Кромвеля, он показан в основном со стороны, на фоне внешних событий. Но при этом образ получился удивительно живым. На мой взгляд, Кромвель совершил массу безобразий. Убивал, резал безоружных, врал, предавал, затыкал рты всем несогласным. Но, читая обо всех этих безобразиях, испытывал к этому человеку сочувствие. И в давно прошедшие советские времена, и в теперешние.

.«Кромвель».История английской буржуазной революции в лицах и событиях.Татьяна Павлова написала замечательную книгу ,на уровне лучших романизированных биографий Цвейга.Здесь есть все черты присущие хорошо написанной истории — ты видишь участников событий,как живых,понимаешь и веришь в логику их действий,буквально чувствуешь запах той самой эпохи.Вдобавок ко всему автором грамотно подан исторический контекст,на фоне хорошо проработанной психологии персонажей,что делает книгу обязательной к прочтению всем,кто интересуется историей.