Питер Ньюман «The Deathless»

The Deathless

Роман, год; цикл «The Deathless»

Демоны...

В бесконечных лесах Пустоши, люди жмутся к великим хрустальным Дорогам Богов, что хранят путников и сдерживают адский прилив. А в деревьях прячутся твари, выслеживая и похищая тех, кто забредает слишком далеко от безопасных путей.

Бессмертные...

В хрустальных замках, парящих над магическими течениями, царят семь вечных королевских семей, защищающих человечество от наступления Пустоши и её демонов. Рожденные и возрожденные в безупречные тела, Бессмертные столь же неизменны, как драгоценные камни, от которых они берут свои имена. Много поколений сохранялся хрупкий баланс.

И проклятый...

Дом Сапфира, одна из древних Бессмертных семей, расколот подозрением и безумием. Охотничьи экспедиции, которые должны держать Пустошь на расстоянии, терпят неудачу, и целые деревни исчезают без следа.

А затем Дом Сапфира гибнет под атакой ассасинов.

Ничто не вечно.

© Перевод аннотации skein

— цикл «The Deathless»

The Deathless

Мир «Бессмертных», второй трилогии Питера Ньюмана, немного похож на мир трилогии «Странник» своим антуражем (демоны, технические чудеса, доставшиеся от более развитой цивилизации), но все же это совершенно другой мир, возможно еще более жестокий. В аннотации скупо говорится о бессмертных, возрожденных в новые тела, но не упоминается о том, что эти тела принадлежат другим людям, которые отобраны заранее для своей роли будущих «сосудов» для переселения душ бессмертных, когда их нынешние тела окончательно обветшают. И вот живет такой «сосуд», зная заранее, что дожить свою жизнь ему не дадут, в самом расцвете сил ему скажут «спасибо за службу и прощай», а его душу в теле заместит другая. Но и бессмертные не могут себе позволить полностью расслабиться, потому что в случае, если кто-то их них впадет в немилость главы дома, его «божественную штучку», в которой хранится душа между жизненными циклами, могут отдать другому, а бессмертного из этой касты исключить и сделать простым смертным. Верного слугу же могут возвысить и подарить ему бессмертие.

Вот в таком мире бессмертные интригуют друг против друга, борются за власть, влияние, а иногда и за само право на бессмертную жизнь, за право отомстить и даже за любовь, которая между ними запрещена. Друг друга они не жалеют совершенно. Обычных смертных они вообще используют как пешек для достижения своих целей, иногда далеких от их обязанности этих смертных защищать. Могут даже вообще предать людей и заключить сделку с демонами Пустоши, если очень нужно. Никакие союзы между членами хрустальных династий не вечны, друзья и враги могут в любой момент поменяться местами.

В наличии небольшой квест. Раньше у нас был мужчина с ребенком и козой, а теперь у нас женщина с ребенком, мужчиной и «собакином» (собакой-переростком с пятью ногами, одним человеческим глазом и одним собачьим, которая все понимает, только ничего не говорит). Имеется пара сражений с монстрами, которые в книге так же затейливы, как и в предыдущей трилогии Ньюмана. Сцена, когда чудовища решают, в какой последовательности они будут пожирать похищенного младенца и начинают с откусывания и пережевывания пальца, а младенец даже не может плакать от ужаса, пробрала меня до глубины души. Пара поединков с ассаcсинами тоже есть. С нетерпением предвкушаю развитие событий во второй книге. Короче говоря, отличное темное технофэнтези в мире постапокалипсиса. В продолжении надеюсь также прочитать о том, что случилось с этим миром в прошлом и как он докатился до жизни такой.