Джош Рейнольдс «Владыка Конца Времён»

Владыка Конца Времён

The Lord of the End Times

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Warhammer»

Наступает Конец Времен. Архаон Всеизбранный движется к Мидденхейму, и если он захватит город, то получит ключ к окончательной победе Темных Богов. Последние герои людей, эльфов и гномов собираются, чтобы остановить Архаона, но, чтобы противостоять ордам Губительных Сил, они должны обратиться к еще более темным союзникам. Вопреки всем доводом разума последней надеждой мира может стать Бессмертный Царь, сам Нагаш — если он и смертные сумеют прийти к согласию ради общего дела. Если же нет — план Архаона осуществится, и Хаос поглотит мир.

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Конец Времён»

В. Двинина (1)

Смерть Старого Мира

«Владыку конца времён» можно упрекнуть за пропуск многих важных событий (Карла Франца мы в предыдущий раз видели в разорённой столице, а вот он уже спустя кучу лишь мельком упоминаемых событий уже с боем отступает в в гости к эльфам), за штамп в стиле «всех их вместе соберём» (серьёзно, я некоторое время искренне боялся, что Воплощения в какой-то момент аки могучие рейнджеры объединятся в МЕГАВОПЛОЩЕНИЕ), а так же за хроническую тупость Архаона, который, кажется, подыгрывал Францу и ко. А, ну и решительно непонятно, зачем скавенам способствовать концу времён — они только-только размололи в труху всех своих основных противников и создали мегаимперию.

Но зачем? Это конец пафосной вселенной про превозмогание, могучих воителей и простых солдат, которые противостоят армадам могучих врагов. И всего этого здесь в избытке — величайшие герои эльфов, гномов, нежити, людей и орков, а так же жалкие остатки их войск противостоят полчищам хаоса, гибнут, изо всех сил пытаясь предотвратить конец света. Это выглядит по-настоящему круто и внушительно, проникаешься эпохальностью описываемых событий. Автору так же прекрасно удалось показать гибнущий мир, который даже в самом лучшем случае подвергся ужасающей катастрофе. Даже если каким-то чудом конец света будет предотвращён — и гномов, и людей и эльфов осталось ничтожно мало в сравнении с нежитью, орками и сверхимперией скавенов. Все крупные города цивилизованных народов разорены, поля сожжены, леса и земли заражены... Тлен, упадок и безысходность.