Межавторский цикл «Конец Времён»

Конец Времён

The End Times

Цикл; цикл «Warhammer»

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

— цикл «Warhammer»

Повелители Мертвых
Эльфийский рок
Смерть Старого Мира

Жила-была у хозяина корова. Неплохая такая буренка, надои давала исправно, да и дети с ней играть любили. Но потом он завел себе еще одну корову, которая давала больше молока. И хозяин вместо того, чтобы ухаживать за обеими, все силы бросил на вторую, а первую изрядно подзапустил (там еще и третья была, но она достаточно быстро издохла). Первая корова постарела, захирела и толку с нее не стало никакого. В один день хозяину стало ясно, что буренку пора пустить на мясо, а вместо нее завести еще какую зверушку. И нет бы ее сразу чик по горлышку – и все. Нет, хозяин был жадным, и поэтому решил устроить из ее смерти целое шоу, постепенно отрезая от нее по куску, и давая давно немногочисленным повзрослевшим детям ложную надежду на то, что может быть их любимая зверушка еще оклемается. Но в итоге скотинка таки издохла в великих муках, а на ее месте появилась какая-то овечка, которая уже совсем не то, но хотя бы от продажи шерсти с нее хозяин хоть что-то выручает.

К чему это я все? А к тому, что вселенная Боевой Колотушки Фентези на исходе своего существования напоминала ту самую корову, а цикл «Конец Времен» (как «литература», так и книги, выходившие непосредственно для варгейма) — это растянутая почти на год ее агония, череда ненужных произведений, где после десятилетия стагнации своего мира авторы решили просто всех однообразно поубивать. Читать это незачем, вся суть умещается в предложение «А в конце главгад нажал на кнопку, мир взорвался, и все умерли», то есть события, предшествующее финалу – просто трата бумаги, так как не важно кто что делал, в каких битвах и с каким итогом участвовал, сумел ли дожить до финала, каюк для всех один. Плюс эти книги еще и просто плохо и безыскусно написаны и строятся по одной и той же схеме «идет бесконечная толпа злодеев с кустовыми роялями и всех убивает». Одна только фраза о том, что кто-то «широко взмахнул своим оружием и полетели головы» почти без изменений повторяться наверное раз двадцать. Я выборочно читал эти «шедевры» в своем время по мере их выхода, просто чтобы узнать, чем все закончиться. Узнал. Узнал, что просто зря потратил свое время. Сейчас же к этому притрагиваться нет никакого смысла.

«Конец времен» — яркий пример продукта из серии «лепи быстрей, пока еще покупают» и «я его слепила из того, что было, а потоп что стало, то и закопала». Эпическая точка, обернувшаяся эпическим пшиком. Это просто коммерческий уродец, не особо любимый своими создателями и ненавидимый большинством поклонников. Один из худших примеров того, как можно подвести итоги и окончить сюжетные линии для выдуманного мира с многолетней историей. Если вы искали дно коммерческой литературы «по мотивам» , поздравляю (или сочувствую?..) – вы его нашли.

(А коровка к слову несмотря ни на что еще трепыхается даже в могилке. Например, новая овечка, «Эра Сигмара», вышла в плане проработки мира настолько отвратительной, что люди, которые должны были делать по ней настольную ролевую игру в итоге плюнули и сделали ее по прежним реалиям).