Юлия Набокова «VIP значит вампир»

VIP значит вампир

Роман, год; цикл «VIP значит вампир»

Бессмертие по клубной карте, кровь по талонам, йога в полночь, вечеринки до рассвета, шопинг вне очереди, любовь с первого укуса. Добро пожаловать в элитарный клуб вампиров! Людям вход строго воспрещен.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3028 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

VIP значит вампир

В принципе, неплохо написано. Само собой, в своей жанровой нише. Местами иронично, прикольно. Но чтение 100% женское. Гламур, вампирский магнетизм, любовные истории, шоппинг, мачо и всё такое прочее.

Под спойлером спойлер не по тексту, но по сути романа, возможно излишне ехидных, оттого под спойлер кладу:

По совести говоря, тут как с попаданцами у некоторых авторов-мужчин. Там герои круты, везучи, на них девушки пачками вешаются. То есть то, о чём в жизни мечтают. Вот и тут набор скрытых мечт, только девчачих. ))

Да, конечно, это именно то, что и обещала обложка, название и аннотация к книге. Зачем взялся читать? Да просто хорошо ещё помню как ухохатывался над первой половиной романчика Набоковой «Осторожно, добрая фея». Вот и возмечтал, что и тут автор порадует пусть глупыми, но очень смешными шутками. Ан, нет. Сие оказалось просто городским фэнтези для чисто женской аудитории. Ну, может, не просто, а довольно качественным в своей нише, но чтиво всё же именно для девушек.

Я-то выше 6/10 поставить не смогу, рука не поднимается. А девушкам почитать попробовать стОит. Уж точно забавнее насквозь тупых проамериканских «Сумерек».

А вот чего я действительно не понял — зачем было делать героиню НАСТОЛЬКО туповатой. Риелтором такая работать бы не смогла в принципе. Это я говорю как риелтор :)

Основной сюжет и главная героиня не понравились совершенно. Ни сама история, ни язык, которым написано.

Однако сюжетные вставки, эти зарисовки, рассказывающие о жизни персонажей, гениальны. Написаны красиво и прочувствовано, выгодно отличаясь по стилю от основного повествования. Будь книга циклом подобных рассказов, она была бы шикарна. А так, увы.

книга читается легко, сюжет действительно захватывает. но некоторая тупизна главной героини убивает. настолько очевидные вещи не видеть просто невозможно. в общем, книга на любителя. не произведение, но разок прочитать можно. 4/10.

Касательно самой книги, мне понравилось отчасти изображение автором вампиров, но в целом сюжет книги прост и уж слишком гламурен..

Смешно это — убийство из-за подделок, главная героиня-слишком самоуверенная дамочка, которую просто раздавило бы в реальной жизни, как-то неестественным мне показалось ее поведение, логика же вообще не поддается пониманию...

Интересно, мне одной так показалось или автор намеренно не раз намекал на бдсм в своей книге?героиня прямо-таки играет этими образами... И внешность, и поведенческие характеристики, взять к примеру ее реакцию на Вацлава...

В целом, книга и читалась мною из-за этих намеков, интересна была принадлежность автора к Теме, коей, к моему сожалению, не обнаружилось..

Не плохой роман, но количество «предательств» превысило, на мой взгляд, разумные пределы. А поведение главной героини, постоянно прощающей скрытных и лживых окружающих, лично меня приводит в замешательство. Наверное, у меня просто другое отношение к миру... но раз, два еще можно простить, но не столько же, сколько Жанна!..

Но если честно, то VIP повеселил. Безумие гламурной жизни и шопинговое помешательство главной героини настолько ярко выраженны, что порой доходят до откровенного фарса и абсурда. Вот только, наверное, смеяться не стоит, потому что в жизни я знаю не мало людей, который только так и умеют жить. Я в данном случае склоняюсь к позиции Александры — подруги Жанны: в мире есть сотни других занятных вещей, явлений, людей, а не только модные бутики...

Но это же VIP, у них своя философия, свой взгляд на жизнь и отношение к ней... Вот только за попытки выйти за установленные рамки, вас могут... ликвидировать.

Автору «плюс» и 7 баллов.

Интересно и то, что за всю книгу я так и не смогла «сростись с героиней», как это часто бывает у меня с другими книгами, мой мозг отказывался принимать ее жизенную позицию, а потому всячески противился сопереживанию девушке.

хм... о... хм... страдает язык. Или это перевод? Героиня странная подделка под кого-то... причем не одного. С логикой беда... в общем не понравилось, но я думаю кому нравиться безумие, прочитать можно. Мне не понравилось исключительно из-за написания... сюжет прост, но он тут есть и как вампиры показаны стоит посмотреть... не более

Критики много... А мне понравилось! Героиня далека от идеала, но зато смешная. У автора свое видение вампиров. Сама Юлия определяла книгу как смесь городского фэнтези и чиклита по-моему, это самое точное определение. Во всяком случае, это не клон «Сумерек», а увлекателььное самостоятельное произведение.

Странная героиня, какая-то нереальная! и вообще слишком много параллельных линий, и как-то не втянулась я в эту историю :(