Кэти Уильямс «Скажи машине «спокойной ночи»»

Скажи машине «спокойной ночи»

Tell the Machine Goodnight

Есть мандарины, работать при утреннем свете и… ампутировать фалангу указательного пальца на правой руке. Какие рекомендации услышишь ты от машины счастья?

Перл работает на огромную корпорацию. По запатентованной схеме она делает всех желающих счастливее. Советы механизма бывают абсурдными. Но Перл нравится работа, да и клиенты остаются довольны. Кроме ее собственного сына — подростка Ретта.

Говорят, что «счастье — это Apricity».

Премия журнала "Kirkus Reviews" / Kirkus Reviews Prize, 2018 // Художественная литература

Скажи машине «спокойной ночи»

Tell the Machine Goodnight

Книга почему-то классифицируется как дистопия, иными словами — антиутопия. Почему так, совершенно непонятно, видимо надо было прицепить какой-нибудь ярлычок на роман и маркетологи решили, что так будет перспективней всего. :) По факту — практически бессюжетное повествование вполне в духе новой волны.

Некая корпорация изобрела «машину счастья» — обработав биоматериал человека (мазок со внутренней части щеки), Apricity (пресловутая чудо-машина) практически мгновенно выдаёт рекомендации, следуя которым, испытуемый с вероятностью 99,97% станет счастливее. Нет-нет, никакого принуждения, всё сугубо добровольно, ничуть не обязательно выполнять это странные указания. Однако... 99,97% успеха — это очень много, не находите? Так почему бы и не...?

Книга состоит из эпизодов из жизни общества недалёкого будущего, мало связанных друг с другом — всё, как завещали отцы-основатели нью вейва, да вот тот же Диш, к примеру. Фантастики как таковой, можно сказать и нет, только волшебный девайс. Что такое счастье? Как его достичь? Вопросы, которые стары как мир, ответ на которые современный человек ищет у психолога, у инфлюэнсеров, у разнообразных «пророков», в конце концов. Так чем же хуже «волшебная кнопка»? Быть может это «Deus ex machina» для каждого? :)

Довольно спокойный и простой «социальный» роман без каких-то откровений, но заставляющий задуматься, а всё же, что такое, это самое счастье?

По ощущениям — роман, который нужно читать осенью, когда желто-красные дни, дождит, депрессуха и тд. Придумали машину, которая может дать инструкции, выполнив, которые человек станет счастливее... Вроде все без обмана, но с другой стороны, что изменилось-то? Вот об этом роман. Он интересен ровно настолько, что я прочитал бы следующий роман этого автора, и недоделан настолько, что я понимаю, что он вызовет больше вопросов «что это было?» чем заслуживает... Для меня -редкий случай, когда хочется поставить 7,5: очень хороший потенциал, который не стал очень хорошим романом, очень многое построено на недосказанности, на додумывании, но... Либо не хватило мастерства, либо автор понадеялась, что герои оживут и сами куда-то роман заведут. Герои убеждали сильнее, чем мир вокруг. Герои живые, несмотря на идиотизм ситуаций, в которых их ставит автор, они раздвигают границы, а потом — все повторяется.

Понимаю, что отзыв странный, но, по мне, он соответствует роману, где ощущения куда важнее логики.

Для тех, кто обратил внимание на эту книгу, — это не фантастика в традиционном понимании, а скорее экстраполяция настоящего в очень недалекое будущее. И будущее отличается от нашего мира только тем, что некоторые технологии получили развитие и захватили рынок и умы людей: виртуальная реальность (в основном через очки VR, ничего сверхъестественного), проекции изображения на поверхность и искусственный интеллект. ИИ — «машина счастья» Apricity — при этом не «полноценный», а просто какая-то нейросеть с сомнительными даже для её пользователей результатами. При этом книга в первую очередь про людей и их взаимоотношения; немного про то, как не такие уж фантастические и почти современные технологии влияют на их жизнь; про актуальные проблемы самоидентификации и восприятия своего тела. При этом написано всё здорово: каждая глава почти самодостаточна, композиционно отлично выстроена, есть местами интрига; хватает весёлой, но жизненной иронии, как и депрессивных и грустных моментов. Персонажи яркие, вызывающие и сочувствие, и отторжение, всё как в жизни. В общем это больше реализм, чем фантастика. Перевод местами немного странный, не адаптированный, «your period» это «твой период», а не «менструации», но в остальном хороший, читается легко и приятно.