Антон Филипович «Шёпот грёз безумных»

Шёпот грёз безумных

Микрорассказ, год

Что это за шепот в ее голове? Галлюцинации или реальность? Можно ли верить существу, обещающему такое тепло и любовь, о которых она даже и не мечтала?

Сетевая публикация — 2018 год.

3-е место по мнению жюри «Астра-блиц №43». Опубликован в фэнзине «Притяжение», июнь, 2018.

— антологию «Зов», 2020 г.

— антологию «Фантастический Калейдоскоп: Шёпот грёз безумных», 2021 г.

Зов

Фантастический Калейдоскоп: Шёпот грёз безумных

Интересная задумка, интересная подача материала. Весь рассказ – это монолог неведомого существа. И ведь не просто болтовня, получилась полноценная история. Сначала – интригующая неопределенность, затем, по ходу действия, постепенно понимаешь, что происходит.

Рассказ совсем небольшой, но оставляет приятное послевкусие. Он изящный и поэтичный, лично у меня ассоциируется со стихотворением в прозе. Буквально слышишь этот чарующий голос, идёшь на зов, как загипнотизированный кролик.

***

Рассказ входит в лавкрафтовскую антологию. А мне при чтении на ум пришёл не Лавкрафт, а Уильям Хоуп Ходжсон.

Здравствуй читатель!

Подойди поближе. Что, не хочешь? Мой облик пугает тебя? А я хотел рассказать тебе о себе и о прекрасной девушке. Все еще не интересно? Нагой девушке. О, я вижу, ты заинтересовался и подошел ближе. Но еще не достаточно близко. Она тоже была оттуда — из этих ваших городов, полных лжи и несбыточных надежд; тоже не знала, чего ищет, и как оказалась тут.

Ты спрашиваешь, что же было дальше? Ну я дал ей кое-что, что навсегда изменило ее жизнь. Сделало ее яркой и неповторимой. И ты тоже хочешь получить это? Я так и знал! Вот так: не сопротивляйся, подойди еще ближе, теперь мы вместе, теперь ты — часть меня.

Давно я так сытно не ел!

Очень понравилось!

Жутко до дрожи! В полнейшем восторге :)))

Сюжет передан очень интересно и необычно. Захватывает (аха-ха-ха) с первых строк.

Спасибо!