Дэвид Брин «Сезон Величия»

Сезон Величия

Glory Season

Роман изображает будущее, когда женщины могут зачинать клонов-дочерей, вычеркнув тем самым из схемы мужчин. Но, несмотря на всю шумиху, клонирование — не совсем копирование. Даже однояйцевые близнецы отличаются друг от друга. Любой ребенок-клон получит свой уникальный жизненный опыт, совершенно отличный от опыта его генетического оригинала. Нет, клоны — ложный путь к исполнению мечты о том, чтобы быть сразу многими.

© Дэвид Брин

Хьюго / Hugo Award, 1994 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1997 // Зарубежный роман (США)

Сезон Величия

Glory Season

Что будет с человечеством, если мужчины станут не нужны для размножения? когда основными формами воспроизводства станут клонирование и партеногенез?

Как при этом изменится психология людей и структура общественных отношений? Каким станет отношение людей к сексу?

Редкий представитель жанра «утопия», амбициозное попытка моделирования психологии и философии, в духе «Левой руки тьмы» Ле Гуин, осуществленная одним из её студентов — Дэвидом Брином.

В период галактической войны группа феминисток основала колонию на трудно достижимой в те времена планете. Они решили: мы построим все отношения «с чистого листа», поставим во главу женщин, а мужчин сохраним как резервный механизм эволюции, на всякий случай, но применяемый не часто и с осмотрительностью.

Прошли века, войны закончились, и теперь остальному человечеству предстоит устанавливать связи с этой странной цивилизацией.

Одна из особенностей этой матриархальной культуры, созданная причудой природы данной планеты, — что в зимнюю тишь, в ту пору, когда для мужчин характерен расслабленный образ жизни, выпадает особый иней, прозванный Величием, от запаха которого женщины дуреют и желают любви...