Лайза Джуэлл «И тогда она исчезла»

Then She Was Gone

Ей было пятнадцать. Умница. Любимая дочь. Перед ней были открыты все двери, и целая жизнь, казалось, ждет впереди.

Но потом Элли исчезла.

Спустя десять лет Лорел все еще пытается разыскать дочь. Ее поиски приобретают новый смысл после двух неожиданных встреч.

Первая – с мужчиной. Он красив, харизматичен, но один лишь его взгляд бросает Лорел в дрожь.

Вторая – с ребенком. Девятилетней девочкой, которую Лорел едва не приняла за призрака. Точной копией пропавшей Элли.

Но как это возможно?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Детектив и Триллер (21 868 голосов)

А. Осипов (2)

И тогда она исчезла

Книга странная, это история о пропавшей девушке, о её семье, о её жизни и конце.

С самого начала было понятно, кто стоит за её исчезновением, я постоянно задавалась вопросом, как полиция не проверила эту версию? Как можно упустить рояль в кустах? Вот же она, совсем рядом! Может это не так очевидно и я всего лишь придираюсь?

Идеальная девочка, умница, красавица, жизнь сулила ей яркое и счастливое будущее. Её парень под стать ей: красивый, умный, на такого хочется ровняться. Разве что-нибудь указывало на то, что должно произойти?

События развиваются быстро, но все было понятно с первой половины книги. Иногда раздражала Лорел, мне казалось, она совершенно не видит коня перед своим носом. Такое чувство, что если бы её мч не сделал бы то, что сделал, то она до конца оставалась бы в неведении.

Книга читается быстро, слог у автора лёгкий, буквально за несколько часов закончила.

А вообще страшная история. Ужасная. Не дай бог оказаться на месте Элли, никому такого не пожелаю.

Последняя страница книги трогательная до слез. Бедная девочка.