Зигмунт Милошевский «Переплетения»

Переплетения

Uwikłanie

Другие названия: Увязнуть в паутине

Роман, год; цикл «Теодор Щацкий»

Наутро после групповой психотерапии одного из ее участников находят мертвым. Кто-то убил его, вонзив жертве шампур в глаз. Дело поручают прокурору Теодору Шацкому. Профессионал на хорошем счету, он уже давно устал от бесконечной бюрократической волокиты и однообразной жизни, но это дело напрямую столкнет его со злом, что таится в человеческой душе, и с пугающей силой некоторых психотерапевтических методов. Просматривая странные и порой шокирующие записи проведенных сессий, Шацкий приходит к выводу, что это убийство связано с преступлением, совершенным много лет назад, но вскоре в дело вмешиваются новые игроки, количество жертв только растет, а сам Шацкий понимает, что некоторые тайны лучше не раскрывать ради своей собственной безопасности. Непредсказуемые, зловещие и запутанные «Переплетения» — это один из лучших детективов Восточной Европы последних нескольких лет.

В сети также доступен неофициальный перевод Владимира Марченко под названием «Увязнуть в паутине».

Премия Большого Калибра / Nagroda Wielkiego Kalibru, 2008 // Премия Большого Калибра

А. Нехай (1)

Переплетения

Вообще не понравилось, хотя второй роман серии хорош. Возможно причиной перевод Марченко, который хоть и знаток польских реалий, но в художественном плане туговат. Но и при этом не самая интересная история, а линия с угрозами оргпреступности заявлена, да и брошена. Шацких еще не супержеребец с « ноющим мальчиком», достаточно скучноват. Легкозабываемый детектив.