fantlab ru

Борис Тумасов «Князь Владимир и наследники»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.25
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Князь Владимир и наследники

Цикл

Аннотация:

Цикл про князя Владимира и последующую после его смерти борьбу за власть сыновей.


Содержание цикла:


9.50 (4)
-
7.75 (8)
-
9.50 (4)
-
8.75 (4)
-

Издания: ВСЕ (8)

Земля незнаемая
1972 г.
Земля незнаемая. Зори лютые
1986 г.
Земля незнаемая
1992 г.
Земля незнаемая
1994 г.

1995 г.

2001 г.
Мстислав
2002 г.
Мстислав
2002 г.

страница всех изданий (8 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Два романа этого цикла — «Мстислав» (про князя Мстислава Тмутараканского) и «Кровью омытые» (про князей Бориса и Глеба) дополняют друг друга, есть одинаковые главы, некоторые из второстепенных персонажей совпадают, хотя в каждом из романов присутствуют и другие.

В романе «Мстислав» колоритно описаны торговая Тмутаракань, повседневная жизнь разных слоёв населения, а также печенеги и их ханы — Боняк и Булан. Запоминается история любви Мстислава и Добронравы, а также личная трагедия князя, который в конце жизни остался в одиночестве. В романе «Кровью омытые» центральной идеей проходит любовь князя Владимира к своей византийской жене и, как следствие, их детям Борису и Глебу, оплакивание её безвременной кончины, предвидение последующих распрей между сыновьями и сильное беспокойство за будущее.

Довольно любопытны в романах главы про польского князя Болеслава Храброго и Святополка Окаянного и про их непростые взаимоотношения.

Тумасов пишет более простым и доступным языком, в отличие от того же Дмитрия Балашова, книги читаются легко, несмотря на значительную содержательность текста.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх