Э. Дж. Смит «Тёмная кровь»

Тёмная кровь

The Dark Blood

Роман, год; цикл «Долгая Война»

При властителях всех городов народа ро есть колдуньи, и каждая из них волшебными песнями оплетает разумы жителей. Главная колдунья и ее сестры поют им об освобождении земель, об укрощении северных племен и о рождении драгоценной новой расы — детей Мертвого Бога. Но, разумеется, ни слова не говорят они о том, что юный принц Кристоф погиб от их рук, тем более что марионетки, пришедшие ему на замену, так хорошо пляшут под их дудку. Но любая песня подходит к концу, и он становится все ближе, когда наемный убийца Рам Джас Рами принимает поручение Бромви Черного Стража, мятежного герцога Канарна. На землях народа ро начинается восстание…

Темная кровь

The Dark Blood

Продолжение Черного стража также, как и первая книга мне очень понравилось .

Повествование читается уже проще из-за того, что с множеством персонажей мы были ознакомлены в первой книге, где было изначально тяжеловато понять кто есть кто.

Героев становится меньше из-за постоянных столкновений, а также из-за переплетения их судеб становится меньше сюжетных переходов в книге, что дает возможность четче понимать что вообще происходит и кто куда собственно идет.

Понравился момент с описанием возникновения одной из волшебниц Саары Госпожи Боли, которая в первой книге была просто как зло, которое есть, но непонятно откуда появилась.

Однако в некоторых моментах сюжета прослеживалась некая скомканность, которую лично мне интересно было бы прочитать поподробнее. Так некоторые баталии, к которым была подводка в течении предыдущей главы (а то и двух) были описаны как незначительное происшествие на пол страницы, что несколько озадачило.

Однако эти мелкие огрехи не помешали мне получить удовольствие от прочтения и с нетерпением принимаюсь за чтение следующей книги из этой серии (а всего их четыре).

Что ж, было глупо надеяться, что автор, чью идейную импотенцию я ругал месяц назад, при подготовке второй книги цикла резко примет писательскую виагру, возьмёт своё призвание в руки и начнёт фонтанировать идеями так, что будет действительно достоин места в издательской серии «Best Fantasy». Так что и разочарования в итоге никакого нет, «Тёмную Кровь» можно описывать ровно теми же строчками, что и «Чёрного Стража», они похожи как пара чернильных клякс на бумаге. Абсолютно идентичная структура – по две книги, каждая поделённая на две части с пятью-шестью главами, прологами и эпилогами, обязательная легенда в начале каждой книги… Такие же пафосные и стерильно-уныленькие сцены и диалоги. Куча шаблонов и дубово поданные конфликты. Полнейшая безыдейность и общая гладкость текста. Чёрт, да даже идейно импотентские благодарности на шесть строчек на месте! Я бы абсолютно не удивился, наткнись в томике на куски из «Чёрного Стража», с автора бы сталось нагло скопипастить и выдать за флэшбек объёма ради.

Здесь даже сюжет не особо продвигается, вот в чём главная закавыка! Куча персонажей куда-то бредут, с кем-то сражаются, натыкаются друг на друга, погибают или куда-то исчезают, на их место приходят новые, но глобально сюжет второй книги (как и первой, да) описывается двумя предложениями. Единственное, что, можно сказать, Смиту удалось – описание зарождения Саары, одной из Семи Сестёр, окунающее читателя в пучину того, откуда вышла Госпожа Боли. А вот история парниши, который одержим убийством этих самых Сестёр, выдалась из рук вон плохо, за ним не просто неинтересно следить (как и за большинством местных pov’ов), к концу книги он раздражает своей полнейшей аморфностью и обычностью. Шутка ли, за два толстенных томика его «миссия» не заинтересовала ни на йоту, а корефанистые отношения двух заголовков книг явно претендуют на звание одного из худших бромансов в литературе.

Второй роман цикла «долгая война» написан, что называется, в лучших традициях первого романа цикла.

Роман наполнен событиями, в которые ты погружаешься с первых страниц. Из плюсов — неплохая динамика сюжета, главные герои, которых автор попытался максимально оживить, и справился с этим в рамках своей задумки отлично.

Также более глубоко описан мир, в первом романе этой детализации не хватало. Становится более понятно, что такое «Долгая война», и кто ее участники.

Плохие герои уже не кажутся непобедимыми, и этот факт очень радует, так как лично я не люблю романы с непобедимыми злодеями.

Один минус, за который я немного снизил балл — излишняя акцентированность на деталях, которые не играют никакой роли в развитии сюжета, но и их немного.

В целом, отличный роман в достойным сюжетом и хорошим заделом на 3 и 4 книги.