Крис Бонингтон «Зов приключений»

Зов приключений

Quest for Adventure

Другие названия: В поисках приключений

Документальное произведение, год

О существовании этой книги Криса Бонингтона совершенно случайным образом узнал что-то около четверти века тому назад. А вот сама книга в руки не давалась. Впрочем, нельзя сказать, что целенаправленно и напористо искал её. Наверное всё-таки просто имелось ввиду, что уж коли увижу книгу, так непременно возьму её в руки на предмет прочитать. Ну, вот, как говорится, сбылась мечта идиота. Потому что оказывается книга довольно давно уже мирно-спокойно стоит на соответствующей полке районной библиотеке. И нужно было просто в очередной раз пробудиться жаждой чтения чего-нибудь этакого альпинистско-путешественного, чтобы уткнуться в неё носом. И с вожделением схватить и прижать. Пуская слюни. Трепеща сердцем и колокольно стуча пульсом. Потому что книга того стОит.

Крис Бонингтон сам человек довольно широко известный в альпинистских кругах. И в особых рекомендациях не нуждающийся. И затеял он ни много ни мало, как написать нечто сродни путешественного альманаха. Потому что мало ему было одной альпинистской темы. Мало ему показалось возможности подробно и в деталях описать свои собственные походы на вершины мира или таковые же высокогорные путешествия собратьев по цеху. Бонингтон взял шире.

Книга состоит из нескольких тематических разделов.

ОКЕАНЫ. Наверное уже одно это слово всё ставит на свои места. Потому что речь здесь будет идти о разного рода путешествиях по океанским просторам. И открывает этот раздел плавание Тура Хейердала со товарищи на бальсовом плоту Кон-Тики. А затем идут главы об одиночных или групповых плаваниях по океанским просторам на яхтах и просто лодках, о соревнованиях с самим собой и друг с другом, под парусом или на вёслах, а то и просто по воле волн. И имена, которые упоминаются в этих главах, известны, возможно, не менее, чем имя Тура Хейердала, возьмём хотя бы Чичестера.

ПУСТЫНИ. В этом разделе всего одна глава, в которой рассказывается о путешествии по Южной Аравии. В таком славном местечке с романтическим названием Пустынный угол...

РЕКИ. Тема сплава по бурным рекам обширна и разнообразна. И география таких путешествий и приключений тоже весьма широка. Однако Бонингтон ограничился рассказом только о двух путешествиях — обе попытки пройти по верховьям Голубого Нила были с непростыми водными происшествиями, в т.ч. и трагическими, и с нападениями далеко не мирных местных жителей, и со всякими прочими прелестями.

ГОРЫ. Эта тема могла бы быть вообще бесконечной. Потому что и сам Крис Бонингтон альпинист божьей милостью, и тема куда как благодарная и весьма привлекательная для почтенной читающей публики. Однако автор ограничился рассказами только о некоторых наиболее значительных и интересных путешествиях: первовосхождение на Аннапурну, покорение Эвереста, Чо-Ойю, Броуд-пик и контрфорс Бонатти, и отдельная глава посвящена самому, пожалуй, известному и именитому горовосходителю — Рейнхольду Месснеру. Однако в процессе чтения мы узнаём и многие другие детали и подробности и о других вершинах и других альпинистах.

ПОЛЮСА. И тут конечно же вспомнится и покоритель Северного полюса Пири (и в контексте конечно же и его соперник и оппонент Кук), и какие-то другие имена тоже прозвучат. Однако основной рассказ будет о пересечении Антарктиды на вездеходах (экспедиция Фукса-Хиллари). А в других главах этой темы мы прочитаем о попытках пересечения в одиночку Северного Ледовитого океана, о одиночном санном походе в точку Северного полюса. И вновь громкие имена, вновь истории преодоления себя самого и природы.

ВОЗДУХ. Здесь мы знакомимся с проблемами пересечения Атлантического океана на воздушном шаре — сначала история вопроса как таковая, а затем уже в деталях и подробностях два полёта.

ВГЛУБЬ ЗЕМЛИ. Да, осталось и правда только спуститься вглубь земли. Пещеры. Но не просто пещеры, а пещеры, наполненные водой. И потому доступные только для аквалангиста. И человеку с развитым воображением продерёт кожу на спине почище подземного «шкуродёра» при чтении строк о рукопожатии мертвеца. Вполне реальная жуткая история.

Подытоживая книгу, автор в главе «Грани приключения» пытается вместе с читателем рассуждать о вековечном вопросе «Зачем человеку приключения?» — зачем он лезет в горы, зачем спускается в пещерные бездны, пускается в одиночку в просторы бушующих океанов, летит на хрупких летательных аппаратах чёрт те куда и чёрт те зачем, зачем идёт в пустыню или на крошечном каяке влетает на полном ходу в буруны и водовороты? Есть ли окончательный и однозначный ответ на этот сакраментальный вопрос? Может и правда всё дело просто в сложности самой человеческой натуры...

И на десерт автор собрал в хронологическом порядке вообще все известные ему путешественные приключения, рассортировав и систематизировав их по всем обозначенным темам.

Понятно, что в книге собраны только события, происходившие в период 1945-1983 гг. Потому что иначе бы такая книга имела бы совсем другие размеры.

Понятно, что рассказаны вовсе не все истории — обо всём рассказать попросту невозможно.

Однако для читателя, страстно любящего разную путешественную литературу эта книга может стать настоящим кладезем. И в отношении фактологии, и просто для удовольствия.

И конечно же каждая глава сопровождается фотографиями, а также картами и схемами. И потому не просто читаешь, но тут же и видишь своими глазами — пусть не всё происходящее, но всё таки...