Елена Малиновская «Лживые боги»

Лживые боги

Микрорассказ, год (сетевая публикация)

Рассказ о героине, для которой вера и желание преподобного стоят выше жизни дочери...

О Вере и о Боге в этом рассказе нет вообще ни слова. Есть мысли несчастной женщины, попавшей под воздействие сильного и циничного «преподобного», ломающего буквально об колено души людей ради их беспрекословного подчинения ЕМУ, единственному и неповторимому гуру, преподобному, отцу великому, не важно, как именно себя сей субьект именует. Есть сильные люди, которых практически невозможно сломать и есть слабые (или уже сломленные), которые просто хотят, чтобы их выслушали, поняли, поддержали. И ради такой поддержки они готовы на все, в том числе и на полное подчинение, отказ от собственной воли. И всяческие гуру этим пользуются, практически зомбируя людей, при этом ставя подчинение главным условием своего внимания и прочей благодати.

Да, героиня рассказа реально нуждается в помощи психиатра, она на самом деле больна. Только вероятнее всего, что в болезнь ее загнал именно преподобный. Тут даже не вероятность, это вообще норма поведения данных индивидуумов. А религия, Бог, вера — это просто декорации, дымовая завеса, призванная усыпить разум новообращенных.

Жутко и страшно, даже не столько за девочку, сколько за мать, несчастную женщину с изломанной, уничтоженной душой.