Ли Брэкетт «Дитя Солнца»

Дитя Солнца

Child of the Sun

— антологию «More Adventures on Other Planets», 1963 г.

Повелитель землетрясений

More Adventures on Other Planets
1963 г.

Итак «Дитя Солнца»...

Жестокий диктатор Хилтон сковал человечество узами принудительного Счастья. Только горстка «Непокоренных» и их вождь Эрик Фолкен продолжают борьбу с тиранией. Но силы их слабеют. И вот в районе орбиты Меркурия им предстоит дать последний отчаянный бой.

А вот этот интересный рассказ написан и духе времени создания, и в стиле Эдмонда Гамильтона. У них тогда с Брэккет был первый этап романтической влюбленности, и она, конечно, не могла не попасть под обаяние его сильного таланта. Помимо персонажей и сюжетных ходов, в тексте присутствует и «десятая» планета Вулкан, придуманная Гамильтоном для сериала о Капитане Фьючере.

Но, безусловно, у Брэккетт самой был самостоятельный и оригинальный талант. В рассказе есть и необычный вид внеземного разума, и великолепные псионические битвы, и смелые гипотезы о зарождении жизни во Вселенной. Из недостатков я бы отметил несколько сумбурные метания внутри «любовного треугольника», и вообще немного «скачущую» психологию героев. Впрочем, когда твоя жизнь находится в смертельной угрозе, и волны черного отчаяния накатывают на разум и душу...

Рассказ отличный! Будоражит воображение и читается на одном дыхании.

Так что спасибо Андрею Бурцеву за возможность ознакомиться с еще одним текстом несомненного маститого классика жанра!