Даллъён Лим, Су Хён Ли «Дисбаланс. Том 1»

, художник — Су Хён Ли

Дисбаланс. Том 1

Unbalance x Unbalance 01

Манга, год; цикл «Дисбаланс»

— цикл «Дисбаланс»

графические (1)
Ю. Китаев (1)

Комиксы и графические произведения:

Дисбаланс. Том 1

Дорогая редакция, я читаю корейский комикс в жанре мелодраматического ромкома про школоту. И мне он очень нравится! Думайте обо мне что хотите теперь! ;)

Что это такое, вкратце. Условным стержнем, центральной сюжетной линией, является история любовной связи между ОЯШем (ну, ОКШем) и его учительницей – хотя в первых трех томах, что я прочел из десяти, дальше намеков, смутно-обозначенного love/hate влечения и ряда двусмысленных ситуаций, ничего еще не заходит. Признаюсь, что этот сюжетный элемент относится к числу моих безусловных фетишей в романтическом жанре (как и вообще истории про пары с разницей в возрасте, где женщина слегка старше), так что не мог пройти мимо. Помимо этого, есть куча побочных линий, связанных с одноклассниками и одноклассницами ГГ, их родственниками и друзьями, другими преподавателями, и сложными взаимоотношениями их всех.

Работа содержит некоторые эччи элементы (я буду японские термины использовать, т.к. в силу большей распространенности японской манги и аниме, по сравнению с корейской манхвой, они у нас более устоялись) – но довольно легкие, на уровне «похода в аквапарк в купальниках», или сцены где какую-нибудь персонажку внезапно застают в нижнем белье (совершенно случайно, конечно же, лол). Сабж иногда классифицируют как гаремник, что не совсем верно, на мой взгляд – хотя некоторые формальные признаки есть (присутствие вокруг главгероя энного количества привлекательных девушек, которые проявляли в прошлом или проявляют сейчас определенный интерес к нему). Тем не менее, больше здесь все-таки чисто мелодраматических штампов – про любовные треугольники, недопонимание, преодоление реальных и воображаемых преград и всякое такое.

Что нравится:

- Ромаааантика. Ну, я уже сказал, что хотел. Местами глупо и надуманно, но я млею и кайфую от этого сочетания слайс-оф-лайф с гротескными жанровыми штампами. И очень хочется, чтобы все у них было хорошо – причем почти у всех персонажей. Мимими и мур-мур-мур, «переживаю за их отношения больше, чем за свои».

- Главгерой – НЕ тряпка-кун. Он распиздяй и дурак, конечно, да и трус зачастую – но хотя бы достаточно деятельный парниша с собственным, как говорится, agency, а не дрейфующее по течению аморфное нечто.

- Относительно реалистичные мозговые тараканы большинства главных героев. Это касается и ОКШ-а, и училки, и других персонажей, как школотронов, так и взрослых. Все очень стереотипно, но как бы такие… довольно жизненные стереотипы.

- Стиль рисунка чисто эстетически мне очень по нраву. Особенно девушки художнику удаются (оф коурс!).

Что не нравится:

- Ужасные корейские имена. Для моего русского восприятия, по крайней мере, они очень сложны. Не сказал бы, что как-то особенно неблагозвучны (уж не хуже китайских точно), но японские лучше воспринимаются. А тут язык сломаешь, особенно в латинской транскрипции – на кириллице-то они как-то даже получше читаются, как ни странно.

- Переводы, доступные в сети — не идеальны. Английский – более-менее неплох. Русский (будучи двойным переводом с английского) – «оставляет желать много лучшего», если максимально корректно выражаться. Рекомендую все-таки английскую версию читать, если можете.