Дмитрий Хаустов «Буковски. Меньше, чем ничто»

Буковски. Меньше, чем ничто

Монография, год

В этой книге, идейном продолжении «Битников», литератор и историк философии Дмитрий Хаустов предлагает читателю поближе познакомиться с культовым американским писателем и поэтом Чарльзом Буковски. Что скрывается за мифом «Буковски» — маргинала для маргиналов, скандального и сентиментального, брутального и трогательного, вечно пьяного мастера слова? В поисках неуловимой идентичности Буковски автор обращается к его насыщенной биографии, к истории американской литературы, концептам современной философии, культурно-историческому контексту, и, главное, — к блестящим текстам великого хулигана XX века.

Буковски. Меньше, чем ничто

Если ты в каких-то вопросах и сам неплохо разбираешься, это не значит, что чужая экспертная оценка тебе не понадобится или не сможет тебя заинтересовать.

Давно я не читал такой блестящей филологической и философской штудии. Не только глубоко и обширно, но и очень взвешенно, объективно, с настоящим научным анализом, а не просто хорошо аргументированным мнением.

Первая половина книги посвящена биографии Буковски. И даже если вы тру-фан вроде меня и имеете о ней хорошее представление, все равно откроете для себя много новых значимых деталей и хорошую структуру повествования о жизни любимого автора. При этом биография дана здесь не ради себя самой, эдакий сборник анекдотов, а потому что позволяет исследователю и читателю глубже погрузиться в самую суть творческого метода и художественного мира Буковски.

Вторая часть — анализ творчества — это просто пир для любителя литературы о литературе. Все аспекты творчества — метод, стиль, система образов, философская подоплека и даже его маркетинговое продвижение исследовано с разнообразнейших точек. Психоанализ, мифология как наука о мифе, экзистенциализм, медицина, кино, история — все идет в дело для исследования различных граней творчества Буковски. ПРи этом написано блестяще, читается как детектив, только много умнее любого детектива. С хорошим чувством юмора. Например, поразил отрывок из последней части книги, где Дм. Хаустов описывает неразумие принятия алкоголя с точки зрения быстро пьянеющего человека. Глубокое философствование за пол-литрой, я чуть живот не надорвал от смеха, хотя там есть о чем крепко поразмышлять на трезвую голову.

Эту работу, как говорится, могу горячо порекомендовать всем интересантам истории литературы и культуры второй половины 20 века, а всем почитателям творчества Буковски в первую голову.

Я сразу по прочтении заказал другую книгу Хаустова — про битников. Наверняка столь же интересной и поучительной окажется.