Владимир Перемолотов «Звездолёт «Иосиф Сталин»»

Звездолёт «Иосиф Сталин»

Роман, год; цикл «Звездолёт «Иосиф Сталин»

Конец 20-х годов ХХ века. Руководство Советского Союза, по-прежнему окружённого враждебными государствами, готово ухватиться за любую возможность ослабить противников и повысить шансы страны на выживание. Такая возможность открывается весьма неожиданно, но как нельзя вовремя — лаборатория профессора Иоффе успешно разрабатывает опытный образец нового вида оружия, получившего название «Лучи смерти», и одновременно немецкий профессор Вохербрум обращается к Сталину с предложением построить в СССР аппарат для полётов в космос. В Союзе начинается космический бум, но и другие страны, и белые эмигранты пойдут на всё, чтоб остановить строительство... или использовать его в своих целях.

© Nog

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3027 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звездолет «Иосиф Сталин». На взлет!

Позади уже половина книги, а теме космоса и «лучей смерти» отведено от силы страниц десять. Остальное посвящено коминтерну, классовой борьбе, мировой революции, манифесту Коммунистической партии и приключениям сотрудников ОГПУ. И не то, чтобы это плохо, но от книги с таким названием и аннотацией ожидается все же другое содержание: больше о науке и звездолетах и меньше о политике. Полистал оставшиеся страницы — дальше то же самое. Книгу пока отложил...

Отличная книга! На мой взгляд лучшее произведение в стиле дизель-панк. Прекрасная стилизация под советскую фантастику 30-х годов. Небольшие технические огрехи только подчёркивают достоинства произведения.

Тема для книги выбрана очень интересная: 20-е-30-е годы прошлого века — это период бурного развития науки и техники, а также напряжённого противостояния СССР и западного мира. Так что фантастическое допущение напрашивалось само собой: представим, что наука в этот самый период достигла уровня 50-60-х годов, пусть не вся, а только в области авиации и космонавтики? Как бы события пошли в этом случае?

События по версии Перемолотова пошли бы довольно-таки интересно. В общем сюжете тесно сплетается множество крупных и мелких сюжетных линий — попытки строительства новых летательных аппаратов и оружия в СССР, попытки организации противодействия им на Западе, противостояние между странами на самых разных уровнях, включая дипломатию, шпионские операции и даже военные действия, заговор небольшой группы белоэмигрантов, во многом инициировавший все эти события. Да и это ещё не всё. В общем, с точки зрения увлекательности к книге нет ни малейших претензий. А вот достоверность всё же вызывает вопросы. Всё-таки космонавтика зависит от многих и многих других наук, в 20-е-30-е годы просто материалов даже таких не было, чтоб можно было изготовить космический аппарат, да не для разового полёта, а для регулярных. По крайней мере, так мне кажется. Так что, видимо, здесь мы имеем дело просто с авторским произволом, что несколько портит общее впечатление.

Если оценивать эту книгу как комикс, пожалуй, неплохо. Но серьезной фантастикой это назвать нельзя. До Беляева явно не дотягивает, все намешано в одну кучу, много ляпов. Герои штампованы, если миллионер, то Вандербильт, если чекист то непременно Артаузов, если враги то белогвардейцы. Зачем нужно было гипнотизировать профессора так, чтобы он работал на красных? Технические ляпы, вроде струи дыма в космосе или предохранителя на револьвере — это уж общеизвестно. Хочется пожелать автору внимательнее относиться к тому, что он пишет.