Дмитрий Костюкевич «Чайки»

Чайки

Рассказ, год (год написания: 2018)

— журнал «DARKER № 7'18 (88)», 2018 г.

— антологию «Из России с ужасами: Кайдзю-хоррор», 2021 г.

Из России с ужасами. Кайдзю-хоррор

«DARKER» № 7'18 (88)
Из России с ужасами: Кайдзю-хоррор

Почему рассказ без концовки? Современный папаша приезжает с сынком на курорт, а там вдруг взбесились чайки, нападают на людей. Герои прячутся в маяке, как вдруг... рассказ заканчивается. Спаслись ли они? Почему чайки были размером с корову? Да и почему они вообще взбеленились-то? Вскользь упомянули про передоз муравьиной кислотой, но это может (?) случиться с одной отдельно взятой чайкой, но не со всей орнитологией района. Самый крутой рассказ про бунт птиц на пляже это рассказ Балларда «Птица и мечтатель». Вот там прям огонь. А тут оборвали на самом интересном месте...

Начав читать рассказ, я предположил, что меня ждет пляжная версия фильма Альфреда Хичкока «Птицы». Что ж, так и получилось. Вот только эта версия хоть не плохая, но все несколько скучноватая.

Мне стало интересно читать, начиная с предложения — цитата: «Пляж атаковали чайки». Чтобы добраться до него нужно одолеть — 11,876 знаков. А в рассказе всего — 17,365. Получается, что мне, чтобы дойти до интересной части, нужно осилить больше половины произведения, и только тогда начнется действо.

Конечно, первая половина рассказа не столько плоха.

Есть сценки типа такой — цитаты: 1) 1) «Справа от нас тянули коктейли две немки»; 2) «Одна худенькая, красивая, вторая полненькая»; 3) «Девушки ухаживали друг за другом»; 4) «Похоже, лесби».

Или вот такой — цитата: 2) «То тут, то там попадались обнаженные выше пояса молоденькие и не очень фрау».

Но их слишком мало. Всю пляжно-прогулочную часть произведения можно сократить раза в два, если не больше.

Но, наконец-то, чайки вспоминают, что рассказ назван в их честь и надают на пляж. И вот тут-то с описанием этого самого нападения все хорошо.

Цитаты:

1) 1) «Размашистые крылья тяжело били по воздуху»; 2) «Птицы пикировали на людей, щепали и долбили клювами».

2) 1) «Над головой девушки в оранжевом купальнике парила здоровая чайка»; 2) «Налетала, клевала и царапала».

3) 1) «чайки выдирают сочные яркие куски из лица лежащей на спине рядом с перевёрнутым шезлонгом девушки»; 2) «ползёт навстречу большеносый йог: футболка на спине разодрана, глаза широко раскрыты, но слепы — искалечены клювами».

4) 1) «Толстуха-лесби распростёрлась между рядами крытых шезлонгов»; 2) «По ней топтались чайки — рвали, выклёвывали тату»; 3) «Толстуха конвульсивно подёргивалась всей своей ощипанной окровавленной тушей».

5) 1) «У мужчины на деревянных мостках птицы украли лицо. По кусочку»; 2) «Склевав глаза, выбили несколько зубов».