Олег Данильченко «Лузер»

Лузер

Роман, год; цикл «Остров Русский»

Жизнь у каждого складывается по-разному. Кому-то фартит, а кого-то записывает в неудачники, и вот ты уже не живешь, а доживаешь по привычке. Исчезли куда-то друзья-приятели, близких ты тоже больше не интересуешь, а тут еще возраст давит на психику. Как говорится — кризис среднего возраста грянул. Пессимист скажет: хуже некуда. Оптимист же улыбнется: бывает и хуже. Но судьба непредсказуема. Хоп! А вокруг уже другой мир. На глазах оживают сказки и ночные кошмары. По окрестностям бродят как ни в чем не бывало мертвецы, и совершенно случайно можно встретить живого гнома или эльфа, не говоря уже о других мифических существах, а магия так и вовсе рядовое явление. Отныне просто доживать более не получится. Далее уже выживать надо. Пришла пора вспомнить о том, что мужчина это не просто автомат для добычи денег, а в первую очередь воин и защитник.

Опубликовано в сети в 2017 г.

Активный словарный запас: средний (2812 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Лузер

Если есть задача скоротать вечерок, выключив мозг и логику, то эта книга для вас. Сложно придумать более проходную вещь с банальщиной, нуднейшими рассуждениями и описаниями, роялями (даже не так — с симфоническими оркестрами) в кустах, заимствованием у других авторов (несколько почти дословных из «Дороги домой» Зыкова) и расчитанную на подростков не успевших накопить опыта в теме. Примерно к трети книги начинаешь понимать, что это не ГГ «лузер», а ты, потому что читаешь ЭТО. Но самое страшное, что автор ваяет продолжение нетленки! И ведь кто-то потратит свое бесценное время купившись на завлекалки в описаниях... как попался я. Не будьте как я, проходите мимо, пока есть возможность.

Неожиданно крепкое произведение среди вороха хлама. Тема попадчества в кои веки описана довольно не плохо, без кучи супер способностей, волшебных вещей, золота и баб. Нет, у персонажа конечно и магические задатки проявляются, и дамы, и

зверь фамильяр
но все это через усилия и преодоление — по взрослому. Так же по взрослому составлен и характер героя, который спуску особо никому не дает, старается думать наперед и защищать своих людей.

Текста много но все рассуждения героя и описания, в общем-то по делу. Другое дело что динамики на все это маловато. Есть конечно и конфликты, и сражения но вот общей «движухи», изучения мира, магии, путешествий и т. п. не хватает. Хотя обусловлено это грузом ответственности который почти сразу герой на себя повесил. Так что по сути все логично.

Кратко говоря, читать можно. Продолжение будет интересно глянуть.