Владислав Ефремов «Свет впереди»

Свет впереди

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Увлекательный рассказ с хорошим фантдопом и вполне убедительно прописанным миром. В целом, мне понравилось, но некоторые моменты вызывают недоумение.

Почему не было связи между скафандрами?

Как могла вся информация о такой глобальной конструкции, как рой дайсона быть утрачена за одно десятилетие. Ведь речь идёт о будущем мире, в котором просто всё сквозит информационными потоками. Если бы речь шла там о сотнях лет войн и неурядиц, я бы ещё поверил. А так… Хотя, может я просто чего-то не понял здесь, хотя перечитывал некоторые куски дважды.

Но всё мелочи, меня лично убил финальный фантдоп, настолько смелый, что либо очень сложный для меня либо не проработанный.

цитата

«Шесть Осколков… Шесть зеркал под моим контролем соберутся вокруг центрального и образуют огромный солнечный парус, который будет отражать свет звезды».

«Несимметричность излучения создаст разницу давлений».

«Образуется тяга. Солнце вместе со всей системой начнёт ускоряться».

«Мы полетим к звёздам. Все вместе».

Мы полетим… Мы по… Летим… Мы.

Значит, полетим.

Дело в том, что наша солнечная система итак движется, а именно — в направлении созвездия Геркулеса, в точку, расположенную недалеко от Веги и Альбирео (бета Лебедя). Т.е. получается, что при воздействии образованной тяги, система ускорится дополнительно? Либо направится в другом направлении? И что тогда? Система догонит другие звёзды и вклинится в их системы? Страшно даже подумать, что станет тогда.

Да и сама тяга, масса зеркал несопоставима с массой звезды и мне почему-то кажется, что образовавшаяся тяга просто унесёт эти осколки из системы, разорвав гравитационные связи самих зеркал с Солнцем. Короче, я запутался и либо совершенно не понял теорию, изложенную в рассказе либо там что-то , гм, несколько антинаучное.

Но а в целом, несмотря даже на финал, рассказ произвёл на меня хорошее впечатление, написан уверенно, не считая нескольких мелочей, понравилась придумка о монадах и индивидуалистов. И здесь видно космос, это да. Настоящий , продуманный (если не считать опять же некоторые спорные моменты), хорошо описанный.

И да, ещё небольшая заморочка – та и не понял – какое расстояние между этими поселениями монад и осколками. Как-то подозрительно быстро передвигаются корабли по солнечной системе.

Годная космическая НФ со всеми её родовыми травмами.

Тема раскрыта красиво – не только через Лепестки-Осколки, но и через общество монад, и через сестёр…

Чудо – по-хорошему циклопическое, завораживающее. Автор, спасибо!

Тайна – их несколько тут, и это приятно, однако наличие принцессы выглядит притянутым за уши и мешает читательскому восприятию…

Достоверность – выше среднего, но к финалу внезапно падает (всё же человечество к звёздам отправил не мальчик, а законы небесной механики, и задолго до появления самого человечества).

Читается с интересом, помнится

Оценка приятная.

Понравилось.

Не ожидала, что закончиться на оптимистичной ноте, ждала подлянки :)

Иногда это хорошо, когда твои ожидания не оправдываются ;)

Хорошая драматическая(немного) история, щепотка романтики и загадки...ммм!

Тема есть!

Нда, неоднозначное впечатление. Слишком много всего. Понравилось описание монад и отношений мальчика и девочки, не понравилась линия с сестрой и пафос, который к финалу зашкалил более, чем полностью. Ну и сама идея с путешествием на солнце кажется очень наивной. Ну вот представим, что солнце с остатками солнечной системы долетит до той же Альфы Центавра — как они его будут тормозить, чтобы предотвратить катастрофу? Наивно.

Очень скучное название, я забыл его за время чтения. Не вычитано, окончания то и дело не те. Что до истории...

Героиня, которая всю жизнь отказывалась стать одной из монад, плюнула на всё и глотнула кубит (тот ещё наукообразный бред), потому что... ей было не всё равно что случится с народцем на Осколках? Её арка мне непонятна. И потом, если бы Эн рассказал всё сразу после спасения — а ему ничто не мешало это сделать на самом деле — получается, экстренной ситуации с войной и не возникло бы. Дутый драматизм, короче.

Далее, сам народец на Осколках. Не верю, что никто в этом мире за 80 лет не узнал бы о них. При том, что станция «Юг» находится, судя по всему, очень близко к Дайсоновским зеркалам, при их-то проблемах со скоростями в космосе.

Принцесса. За черта она вообще нужна в рассказе, кроме анимешности?

Наконец, финал. Я не астрофизик, конечно, но описанное в рассказе с научной точки зрения феерическая чушь. Всё равно что Мюнхгаузен, который сам себя из воды вытаскивает. Солнце — статичный источник энергии для солнечного паруса, а не его же груз. В общем, гуманитарную красоту идеи я оценил, но физическую... О-хо-хо.

В общем, смелая попытка натянуть зеркало на солнечный глобус. При малейшем прикосновении логики рассыпается на монады.

Мой внутренний гуманитарий выпрыгнул в окна после полутора страниц. Хорошо, этаж первый. За гуманитарием последовал критик — ему тоже нечего было здесь делать. Потом, правда, залез обратно. Я упрямый, да.

Если серьезно, то перед нами финалист. Не готов сказать «призер» только потому, что прочитал ещё меньше половины второго тура. Если прочитанные ранее рассказы обладали в той или иной степенью «недокрученностью», то эта история доведена до ума целиком и полностью, хоть сейчас публикуй. Серьезно. Сюжет, герои, авторский стиль — докопаться можно разве что к некоторым мелким языковым шероховатостям, допустимым для конкурсной работы. Но критик в окошко обратно залез, поэтому я всё равно докопаюсь.

История вышла с л и ш к о м масштабной. На семи страничках текста человечество — хорошо, его часть, но часть немалая — умудряется потерять смысл существования, словить на этой почве кризис, а потом найти буквально за пару минут. Да ещё всей системой махнуть через тернии — в прекрасное далеко. Ощущение, как будто в чашку полный чайник вылили, а не успел я глазом моргнуть, и второй — следом. Хоть чай, конечно, замечательный.

Ну и нерв кое-где стоило натянуть, а то совсем easy mode. В сцене с падением сестры — в первую очередь.

Очень красивые описания станций-монад. Красочный мир жизни после того, как нашей планеты уже не будет. Отражения к месту. Все очень соразмерно, гармонично. Все из второстепенных героев к месту. Очень понравилось.

Хорошая научная (или социальная?) фантастика. Очень понравилась идея насчет цели человечества и предположение автора насчет стимуляции развития общества. Лично для меня конец рассказа просто замечательный.

Обе темы присутствуют.

Пожалуй, тот рассказ, где я не стану цепляться к ляпам и нестыковкам.

НФ на грани космооперы в рассказах — редкость. Слишком обширный материал надо вместить в ограниченный объём. Здесь, на мой взгляд, получилось, мир прорисовался. Хотя, возможно, и в ущерб проработки характеров персонажей. Не то, чтоб характеры совсем не видны, но внимания им уделено куда меньше, чем хотелось бы.

Идея зеркал-парусов в космических масштабах — это красиво.

Замечательны описания — осколки, станция “Юг” — видимо и ярко.

Интересно сообщество монад. Идея не нова, но хорошо вписана в сюжет и играет.

Ну и полёт системы как цель для человечества — масштабно смотрится, вполне в духе рассказа.

Стиль написания неплох, но местами не хватает скорости, поэнергичнее бы. Чуть подтормаживает начало, можно было его сделать поживее. Ну и текст подчистить немного надо.

И да, я бы не отказалась почитать роман в этой вселенной, это было б интересно.

Спасибо.

*Оказывается, это неправильные пчёлы! Совсем неправильные! И они, наверное, делают неправильный мёд!* (с).

Смело. Правда, в части *отсутствия цели* у роя сильно сомневаюсь: да у них работы непочатый край, судя по тексту! Ну, и так, по мелочам поспорила бы с автором, но не буду. Концовка получилась эффектной и, я бы даже сказала, метафоричной. Читала с интересом.

Мир мне понравился, технические описания — понравились, концепт двигателя, который автор выкопал из каких-то неведомых глубин занятен. Философская мысль (дайте нам цель, а уж мы тогда повоюем) выглядит как-то странно. Язык нормальный, эмоциональность и конфликт низкие. Можно было попробовать нагнать напряжения на том, что парень должен куда-то успеть, иначе случится катастрофа. Сейчас как-то буднично описываются драматичные в своей сути события. В общем, у рассказа есть потенциал, но динамики не достает

боги мои безымянные!! какая красота!

описание базы монад — как же я жалел, что не могу увидеть это своими глазами!

вообще, космоопера. классная такая, качественная штукенция. я, признаться, не ожидал ничего от рассказа.

а тут эвона как вывернули к финалу. смысл развитой цивилизации — в чём он? где он? как жить без смысла?автор очень интересно отвечает на этот вопрос. точнее, не интересно, а...не знаю, увлекательно, что ли. мне понравился такой смысл.

рассказ не вау, но я доволен, что его прочитал. он красивый. правильный такой и воспитательный. да, я доволен. я рисую два плюсика в надежде, что смогу впихнуть его в топ.

«Звездные войны. Буря в стакане», флр версия

Занимательно. Люблю-я-эти-точки-Лагранжа. Мощно.

Мне нравятся приключения в космосе. Мне нравятся лагранжи, монады, аттосекунды и прочие термины. Мне нравится такая фантастика.

Сюжет динамичный и с интригой. Правда, когда появилась принцесса, я напрягся, испугавшись фэнтези в космосе, но нет. Особенно мне понравилась вторая часть, когда от осколков мы перешли в более знакомую вселенную, хотя и там так все изменилось ).

Идея по отысканию для людей нового смысла в жизни мне понравилась. Не понравилась только рассуждалка главной героини с доктором о потере смысла жизни, но сюжетно без нее никак, а как описать ее по-другому я лично не знаю. Так что пусть остается ).

Жанр я бы определил как нечто среднее между НФ и «космической оперой». Можно было сделать и чистую НФ, но тогда, кмк, нужно более серьезно подходить к внутреннему миру героев, сделать потяжелее их... хотя это если замахнуться на роман, тогда будет оправдано. Сейчас же стиль ближе к приключенческому. И с подачей материала есть какие-то проблемы, препоны, например героиня, кмк, слишком много якает. Немножко доработать бы.

В итоге что мне понравилось? Выбранный жанр, придуманное окружение (мир будущего, технологии и проч.), сюжет истории, концовка (хоть и спас один человек весь мир, это как-то по голивудски, но придумал им достойную цель для жизни. Вернее она придумала). Немного не понравился стиль написания и...

и, пожалуй, все ).

Ну, относительно гладко. При этом — скучно, хотя и сюжет, и фантдоп придуманы неплохо. Кое-где невнятно, где-то — излишне многословно. Женская любовь к излишней детализации, не имеющей смысловой нагрузки, губит многих, надо избавляться. Изюминки не хватает, чтобы попасть в топ. Тем не менее, у автора явно имеются способности. Желаю удачи.