фантЛабораторная работа «Второй тур (15 конкурс)»

Второй тур (15 конкурс)

Цикл, (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Love is (2019) // Автор: Тимур Максютов

«Мир фантастики» №10, октябрь 2018. Том 182
«Мир фантастики» №11, ноябрь 2018. Том 183
Новый мир № 2 2019 г.
Машины и механизмы № 1, 2019
Edita № 79, 2019 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)
Русский пионер № 3/97/июль — август 2020

Свеча горела
Почти разумны

Буря слов

Стоит, наверное, и здесь высказаться. Какие-то итоги второго тура я подведу чуть позже, сейчас хочу просто сказать. Вы все крутые. Вы взяли и написали рассказ, а некоторые даже и не один. Я вот, например, так не смог. Поэтому вы крутые. Спасибо, что поделились вашими историями.

Общее впечатление от конкурса: хороший уровень рассказов, некоторые хоть в журнал — после редактирования, естественно. Особенно порадовало, что подход к теме разнообразный... Ну то есть иногда её вообще нет, или условно дана, но я для себя установил это одним из последних критериев.

Социалки довольно много, это я люблю. Пусть часто она непоследовательная или отходит на второй план, но об иных текстах думал и через день после прочтения, какие-то сюжетные решения на будущее разрабатывал. Ведь за этим и приходим, наверное: за пульсом, за контекстом, за вдохновением.

Очень надеюсь, что мои замечания не принимали близко к сердцу, всё же я критиковал именно тексты, а не авторов. Старался. И чем выше уровень просматривается, тем больше претензий к недоработками, так всегда.

Хороший получился второй тур, в среднем ставлю ему оценку между 7,5 и 8. как-то так...

Как и в оцениваемой мной Синей группе в финале получилась неровная дорога, правда, без горных непроходимых вершин. За несколько из рассказов Синей группы я голосовал, и очень рад, что они оказались в финале; за один из них я в итоге проголосовал и для финала, хотя нашелся рассказ, который разительно отличился ото всех.

Это «Катись, яблочко наливное...» Отличился он лично для меня, другие — я прочитал отзывы, вдруг найдутся люди, схожие во мнении — были немного сдержаннее. Иногда страдаю СПГС, и мне кажется, этот рассказ — отражение людей в альтернативном, зеркальном, ключе, вторая альтернатива отражает обычную жизнь, добавляя туда волшебство (кота, зеркальце и т.д.). Искренне желаю победы.

Возможно, я слишком эмоционален, и в финале дал 10 баллов рассказу из-за собственных чувств, пусть так, не стыжусь. Рассказ вызывает эмоции — и это отлично. Многие другие рассказы финала кроме зевоты ничего не вызывали. Например, «Купи биткоин», «Хрустальный лабиринт», «Василиса из машины» и... даже не помню, потому что некоторые рассказы не оставили отпечатка. Если взглянуть вновь на текст, что-то вспомнится, но он будет неинтересен. Рассказ, не оставивший в памяти ничего (кроме названия), я считаю неудавшимся.

В некоторых рассказах чувствовалось мастерство, но не было крючка для читателя. Читаешь, вроде интересно, и кончилось как ты предполагал. Ни больше, ни меньше. И оценка соответствующая, не более 5. Написано грамотно — треть дела. Написано увлекательно — вторая треть. Написано так, что скроллишь страницы и волнуешься/переживаешь за персонажей/сюжетом — бинго!

Помимо отсутствия крючка у рассказов, многие авторы решили, что читатели все сплошь любители гадать на кофейной гуще. И гуща здесь — сюжет и фабула. Впихнуть в рассказ десятки событий и подать читателю на блюдечке — верх неуважения. Я не мастер писать рассказы, но когда событие за событием смешивается в болото под названием «сюжет», здесь что-то не то. Дана тема и нужно включить воображение, выбрав что-то одно, идею, да просто ситуацию, и написать рассказ об этом. Читать же кашу неприятно и скучно.

К некоторым рассказам у меня не было времени писать отзывы, и когда читал отзывы, поражался своей ограниченности и скудности воображения. Поскольку одни увидели что-то такое, им очень понравилось, а мне вот совсем не понравилось. Как, например, мне совершенно не понравился рассказ «Хорошей смерти, братья», но большинство отзывов на него хвалебные. Написано динамично, да, но на этом все кончается. История, персонажи, придуманный автором мир как очередной скучный фильм, с предсказуемыми, местами шаблонными, поступками и действиями. И таких рассказов наберется около пяти.

В общем и целом, финал контрастный. Если описать одним словом: неплохо. Если взять только те рассказы, которые я выбрал в ТОП, то скажу только, что я доволен выбором, и если даже один из рассказов, пусть и получивший 2 — 3 балла, победит, я буду очень рад за него! Среднее арифметическое моих оценок 5,4, но благодаря четырем отличным рассказам (на мой взгляд), в целом 6 вполне оправдана.