Олег Дивов «Последнее интервью»

Последнее интервью

Завтра, 22 июня, у нас – в России – коронация, торжественный запуск оборонного комплекса «Щит», а после обеда – третья мировая война. Число? А, специально выбрано. Что бы показать вам наше отношение к вашим потугам. Нечего было признавать референдум нелегитимным, а Россию – «угрозой всему свободному миру».

— антологию «День коронации», 2018 г.

День коронации

Главный герой рассказа — гражданин США Николас Кузмин, двадцати семи лет, репортер GINN, оснащен интегрированной системой фиксации изображения и звука. Он прибывает в Россию накануне 22 июня неизвестно какого года 21 века. А на этот день в России будущего запланировано несколько очень важных событий. Они перечислены в аннотации.

Написан текст отлично, как говорится, с душой. Фантастическое лишь фон, который позволяет автору поднять более глубокие темы. Он из рубрики — «Умом Россию не понять».

Возрождение монархии, обьективность и техническая оснащённость журналистов будущего, спецслужбы, алкоголь, Пушкин... . Ниже цитата.

» Вечер-то какой хороший. И какая разница, что думает мировое сообщество. Какая разница, что хочет сказать миру Серебров. И плевал я на это ваше последнее интервью. Правда, его ждут миллионы людей… А это важно?

По-настоящему важно что-то совсем другое. Понять бы что.»

Полностью согласен. Понять бы, что самое важное для автора в его рассказе?

Хотите понять — прочтите. Прочтите и поделитесь, а то мой отзыв почему-то единственный!

Дивов в последнее время пишет какую-то хрень вот наверно поэтому его так трудно понять. Но рассказик я пожалуй прочитаю вдруг случилось чудо и рассказик напомнит мне прежнего Дивова которого я нежно любил и считал одним из лучших. Заодно и сборник гляну про «День коронации» может еще кто-то интересный попадется а то все признанные мастера российской фантастики чего-то снизили планку.

Ps чуда не случилось рассказик никакой а сборник и того хуже. Вот уж не думал что стану хвалить Злотникова но его рассказ лучшее что есть в сборнике, куда там дивовскому интервью.