Израиль Миримский «Эрнст Теодор Амадей Гофман»

Эрнст Теодор Амадей Гофман

Статья, год

Житейские воззрения кота Мурра. Повести и рассказы
1967 г.

Большая статья-вступление – 35 страниц убористого текста; у Гофмана не все рассказы до такого объёма доходят.

Написано хорошо, без лишней зауми. Но главное, что читая про жизнь Гофмана, особенности его стиля, мироощущения, связи автора с реальностью Германии того периода, у меня рождался образ Гофмана. Даже не столько рождался, сколько подкреплялся уже созданный во время прочтения его произведений. Статья подтверждала его, делала более чётким; где-то находила более походящие слова, а где-то, оказывается, и я угадывал об авторе то, что явно узнал только теперь.

И остановиться бы автору статьи на этом. Но нет. И вновь пошла беда многих советских (и не только) предисловий – нет, не политичность (она тут довольно мягкая, и уж скрытого коммуниста из него не делается), а пересказ историй, находящихся в этом сборнике. Пересказ историй не находящихся в сборнике был бы более понятен – как иллюстрация пришлось бы их задействовать и разъяснять, но этого-то тут оказалось не так много. А вот истории из сборника разжёвываются и разжёвываются. И не только их смыслы (да, в чём-то что-то оно мне приоткрыло, но я любитель сам понимать и улавливать смыслы), но и сюжеты пересказывались (а статья открывает сборник). Зачем? Ведь можно было обойтись без этого.