С. М. Стирлинг «Black Chamber»

Black Chamber

Роман, год; цикл «Tales from the Black Chamber»

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2019 // Альтернативно-исторический роман

Ознакомился с творчеством популярного в правой республиканской среде фантаста Стирлинга. Заявленная тема звучала очень интересно — шпионские интриги в антураже альтернативной Первой Мировой. А вот исполнение...

Первое, что удивило — это дикий фанатизм Стирлинга от исторической фигуры Теодора Рузвельта (примерно как у определенных наших от Сталина). В его варианте истории в годы войны вместо слабака-демократа Вудро Вильсона пост президента занимает твердокаменный консерватор Тедди Рузвельт, и тут как начнется! США сразу признают и права женщин, и права цветных, и изобретают ВООБЩЕ ВСЕ, от боевых дирижаблей до дальнобойного сонара, и экономика расцветает, и армия сильнее всех в мире, прям нет им равных. Тедди при этом и страной правит, и в кулачном бою может навалять, короче, идеальный персонаж. Демократы, пацифисты и прочие внутренние враги отправлены в трудовые лагеря, ученые изобретают, заводы дымят, рожь колосится.

Все это довольно глупо, конечно, но я от right-wing фантаста особого полета интеллекта и не ожидал. А ожидал стильных ретро-приключений в стиле сталинской шпионской фантастики («Война невидимок» Шпанова, «Тайна двух океанов» Адамова, все такое). Но шыш!

Начало вполне бодрое. На сцену выходит американская супершпионка, доверенное лицо Дядюшки Тедди. Она и красавица, и умница, и владеет всеми видами оружия, и боевыми искусствами, и разговаривает на десяти языках, включая точное копирование региональных диалектов, у нее и фотографическая память, и искусство обольщения всех подряд независимо от возраста и пола... короче, все при ней. И вот она уже летит через Атлантику на гигантском супердирижабле, и втирается в доверие к кайзеровскому агенту, далее следуют погони, перестрелки, драки, крушение поезда, проникновение в секретные лаборатории, где фашисты создают смертельные газы... Просто то что прописал доктор!

Но запала у автора хватает буквально страниц на сто, а далее все персонажи просто сидят на месте и бесконечно разговаривают ни о чем. Например, одна глава длиной в сорок (40) страниц полностью посвящена тому, как две девушки сидят в комнате, играют на фортепьяно и рассказывают друг другу о себе, о своих отцах, матерях, братьях, сестрах, где они жили в детстве, чем занимались, как учились музыке, какие у них были интересы, в каких мальчиков они влюблялись, и тд, и тп, сорок (40) страниц. Если в кадре появляется садовник, он не просто проходит мимо, а читает лекцию про то, как обустроен его сад и как он за ним ухаживает. Электрик детально рассказывает про электричество, военный — про устройство автомата, повар — про свою кухню, подводник — про подводную лодку, героиня — про величие Тедди Рузвельта.

Едва дочитал.

В финале опять становится чуть поживее, но это уже не спасает ситуацию.

В целом и так было понятно, что ультраправый фантаст — горе в семье, но чтобы настолько...